Коммерсантъ FM

Александр Хлопонин: теперь в Кремле будут ставить на меня

В своем первом интервью после победы на выборах новый губернатор Красноярского

       В своем первом интервью после победы на выборах новый губернатор Красноярского края АЛЕКСАНДР ХЛОПОНИН заверил обозревателя Ъ ЕЛЕНУ Ъ-ТРЕГУБОВУ, что не станет мстить своим противникам.

— Избирательная кампания в Красноярске велась чрезвычайно жесткими методами. Как вы теперь поступите со своими проигравшими противниками?

       — Должность губернатора накладывает определенные обязанности, и я должен уважать всех избирателей, в том числе и тех, кто проголосовал за моих противников. Я обязан с большим уважением относиться и к коммунистам, и к тем людям, которые проголосовали за Александра Викторовича Усса. Да, красноярские СМИ в ходе предвыборной кампании выплеснули на меня море грязи, но я, к сожалению, не имею морального права эмоционально отреагировать сейчас на это, я должен строить отношения с ними в рамках закона. Буду общаться, буду приглашать.
       — Вы готовы к войне между исполнительной и законодательной ветвями власти в Красноярске? Депутат из уссовской фракции "Наши" Алексей Клешко, выступая в прямом эфире телеканала ТВК, уже прокомментировал вашу победу в весьма воинственном ключе.
       — Если он это сделал, то я считаю, что он недалекий человек. Это его проблемы, его амбиции, это значит, что он не политик и не чувствует за собой интересов избирателей. У меня хватит ума объяснить господину Клешко, что люди устали от войны, что сегодня Красноярску, как никогда, нужна консолидация. Я думаю, что у меня найдется достаточно аргументов, чтобы объяснить это всему действующему законодательному собранию. Полагаю, что у избранного губернатора достаточно для этого полномочий.
       — Вы неоднократно подчеркивали, что борьба на выборах шла не только между "Русским алюминием" и "Интерросом" и что у группы МДМ и ЮКОСа на территории Красноярского края тоже были свои интересы — в ходе предвыборной кампании они якобы тоже отдавали предпочтение Александру Уссу. Вы уверены, что сможете консолидировать и эти силы тоже?
       — Моя задача с точки зрения отношений власти и бизнеса — не консолидировать их, а создать для каждого равные условия работы в Красноярском крае. И я считаю, что именно на этой проблеме мне надо сейчас сконцентрироваться.
       — Кто войдет в состав новой красноярской администрации?
       — Имена тех, кто будет работать в новой команде, я назову буквально в течение недели. Скажу сразу: я не собираюсь перетаскивать команду из Таймырского автономного округа, она полностью остается там.
       — Говорят, что в Кремле весьма влиятельные люди негласно делали ставку на вашего противника Александра Усса.
       — Угу.
       — Как вы теперь будете выстраивать отношения с этой частью администрации президента?
       — А теперь они будут ставить на меня.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...