Полчаса на первом месте

«Зенит» и «Локомотив» закончили матчи вничью

После почти двухнедельной паузы между матчами девятого тура возобновился чемпионат России по футболу. Вчера в Химках недосчитался двух очков главный фаворит турнира «Зенит», сыгравший вничью 0:0 с московским «Динамо». Но и «Локомотив» не сумел воспользоваться удобным моментом, чтобы перехватить лидерство и взять верх над «Ахматом» в Грозном,— 1:1. На третье место благодаря победе над «Уфой» со счетом 1:0 поднялся «Краснодар».

Осечку «Зенита» в противостоянии с «Динамо», пожалуй, можно назвать самым неожиданным результатом девятого тура. Команда Роберто Манчини ехала в гости к бело-голубым за тремя очками, а увезла всего одно. Причем у хозяев поля, особенно у нападающего Кирилла Панченко в первом тайме, были шансы отобрать у лидера чемпионата и его, но петербуржцев выручил вратарь Андрей Лунев. «Зенит» переигрывал соперника разве что во втором тайме, однако создал слишком мало моментов для взятия ворот. Даже его лучший бомбардир Александр Кокорин отбегал матч практически вхолостую. Не добавило остроты и введение в состав уже пятого по счету аргентинца — Эмилиано Ригони. Экс-полузащитника «Индепендьенте», купленного за €10,5 млн, пришлось заменить довольно рано, уже на 55-й минуте.

Кстати, на послематчевой пресс-конференции наставнику «Зенита» задали вопрос о причинах его особого отношения к аргентинцам. «Мне нравятся скорее женщины, а не аргентинцы,— ответил Роберто Манчини.— А если серьезно, у аргентинцев бойцовский характер, и они отлично играют в футбол. Плюс у меня есть опыт работы с ними».

В принципе ничья на выезде — это тоже результат, но «Зенит» не выиграл и перед паузой в чемпионате у «Ростова», да еще во втором туре подряд не сумел забить. Как следствие, у «Локомотива» появилась возможность вырваться на первое место. Чтобы реализовать ее, москвичам нужно было побеждать в Грозном непредсказуемый «Ахмат», который после того, как уступил дома тульскому «Арсеналу», одолел в гостях ЦСКА. Железнодорожники недавно побывали на сборе в Австрии и сыграли контрольный матч со словенским «Анкараном», примечательный тем, что в нем дебютировал португальский форвард Эдер. Чемпион Европы 2016 года не только поразил ворота, но и отдал голевой пас, убедив рулевого «Локомотива» Юрия Семина в своей готовности.

Встречу с «Ахматом» он начал с первых минут и попал под плотную опеку. Обе команды вообще гораздо лучше разрушали, нежели созидали, тем более что делать это на отнюдь не «изумрудном» газоне и так было нелегко. Во втором тайме соперникам все же удалось размочить счет. Любопытно, что сначала сам себе забил «Локомотив», но судьи чуть ранее зафиксировали офсайд у нападающего «Ахмата» Аблая Мбенга. А вскоре автоголом отметился уже защитник грозненцев Родольфо, и вот он нанес удар по всем правилам. Гости лидировали в РФПЛ почти полчаса, пока бразилец Раванелли не исправил ошибку соотечественника. К слову, и здесь не обошлось без рикошета.

Возможно, центральный матч девятого тура состоялся в субботу в Москве, где действующий чемпион страны «Спартак» обыграл «Рубин». Красно-белые находились в ситуации, когда уже просто не имели права терять очки. Три поражения и три ничьи в восьми турах утянули их на девятое место, так что очередная неудача вполне могла надломить команду психологически. К тому же с казанцами подопечные Массимо Карреры встречались перед стартом в Лиге чемпионов. Но в итоге они справились с повышенным «атмосферным давлением», даже несмотря на то что столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Помимо надолго выбывших из строя Романа Зобнина и Артема Тимофеева вне зоны доступа оказались Зе Луиш, Сердар Ташчи и Джано Ананидзе.

Впрочем, и у соперника было немало травмированных, что заметно сузило пространство для маневра главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева. Интересно, что он сразу поставил в основной состав защитника Сесара Наваса, который только-только заключил контракт с клубом, а до этого поддерживал форму самостоятельно. Более того, испанец вышел на поле с капитанской повязкой и доказал, что он большой профессионал. «Ни одной тактической ошибки,— прокомментировал игру своего футболиста Курбан Бердыев.— За исключением эпизода, когда Навас не успел подстраховать Рагнара Сигурдссона».

Главным героем встречи стал Квинси Промес, забивший победный мяч. Хотя голландец действовал настолько активно, что мог оформить и хет-трик. Отметим, что первый матч за «Спартак» провел бразилец Педру Роша. Для затравки новичок, приобретенный у «Гремио» за €12 млн, получил минимальную игровую практику, поэтому даже Массимо Каррера воздержался от оценки его дебюта. «Играть с “Рубином” и особенно забивать ему очень тяжело,— резюмировал итальянский специалист.— Именно поэтому в первом тайме ударов по воротам практически не было. Нам повезло, что во второй половине удалось быстро забить. После этого соперник открыл определенные зоны, и мы создали еще несколько голевых моментов. Мы готовы к Лиге чемпионов, и в матче с “Рубином” это доказали».

В премьер-лиге же «Спартак» с 12 очками приподнялся лишь на восьмое место. Но, например, до ЦСКА, находящегося на четвертой позиции с 16 баллами, уже рукой подать.