Новый талисман не помог «Кубани»

Первая игра чемпионата России закончилась для краснодарских гандболисток поражением

В матче с «Астраханочкой» женский гандбольный клуб «Кубань» потерпел поражение со счетом 25:27. Команда после неудачного первого тайма смогла сократить разрыв в счете до минимального, но ошибки в атаке и обороне не дали выйти вперед. По мнению экспертов, несмотря на поражение команда является одним из пяти клубов – потенциальных лидеров гандбольного чемпионата.

5 сентября в рамках стартовавшего чемпионата России по гандболу краснодарский женский клуб «Кубань» провел на домашней площадке матч с «Астраханочкой», уступив со счетом 25:27. Перед началом игры болельщикам представили новые гимн и талисман клуба, которые, к сожалению, не принесли удачи команде. Лишь первые минуты матча складывались в пользу кубанских гандболисток, забивших два мяча. Но астраханки сумели найти свою игру и за несколько минут вышли вперед 2:3.

Первый получасовой тайм можно назвать полным провалом кубанской команды. Девушки теряли мяч в обороне и атаке, броски по воротам шли либо мимо створа, либо прямо в руки вратарю. «Астраханочка», напротив, демонстрировала гораздо более уверенную игру и почти на каждый пропущенный мяч отвечала двумя забитыми. В результате, первый тайм закончился со счетом 11:18 не в пользу хозяев. Вторая половина игры складывалась уже по другому сценарию. На радость болельщикам гандболистки «Кубани» начали демонстрировать больше точности в атаках. Разрыв в счете сначала сократился до четырех мячей, а потом и до одного – 23:24. Но перешагнуть этот рубеж краснодарским гандболисткам оказалось не под силу. За несколькими провалившимися атаками «Кубани» последовали точные броски астраханских гандболисток и счет уже был 23:26. В последние 10 минут «Кубань» вновь была близка к тому, чтобы, как минимум, сравнять счет – 25:26. Но даже остававшихся до конца игры семи минут на решение этой задачи не хватило. Мимо ворот бросила Юлия Гаряева, ошиблась в атаке Ксения Карпачева, не справилась с нервами при семиметровом броске Валентина Вернигорова, потеряла мяч Юлия Наливко. А гости своего шанса не упустили и именно они поставили финальную точку в матче – 25:27.

Самыми результативными игроками «Кубани» стали Диана Голуб, Юлия Гаряева и Валентина Вернигорова, забросившие по пять мячей. У «Астраханочки» отличилась Дарья Самохина, отправившая в ворота краснодарок девять мячей. Пять голов на счету у Анны Кочетовой. Практически на равных сыграли вратари обеих команд. У «Астраханочки» Кира Трусова отразила 11 из 30 бросков (37%), а Анастасия Рябцева один из семи (14%); у «Кубани» Виктория Калинина отбила 14 из 37 бросков (37%), а Маргарита Кушнырь пропустила все четыре броска.

Как отметил главный тренер ГК «Кубань» Евгений Трефилов, команда полностью провалила первый тайм: «Кто куда бежит, кто куда бросает. В чем дело? Может, переволновались. Но во втором тайме мы перестроились немного. Опять же требовалось просто доводить до конца атаки. Мы же постоянно теряли мяч. Это от расхлябанности! Ну как можно столько раз ошибаться? Ну а в концовке там уже была игра нервов. Тем более это женский гандбол. Здесь сердце над разумом берет верх. Игра показала, что пахать и пахать еще. С другой стороны, мы сразу сравнили себя с конкурентом за награды. И играть можно. Ничего страшного нет. Просто нужно ответственнее относиться к своим обязанностям».

По мнению заслуженного тренера СССР и России Александра Тарасикова (главный тренер ГК «Кубань» с 1970 по 2006 год), победа «Астраханочки» была ожидаема. «К этому сезону астраханский клуб был значительно усилен, у „Кубани”, напротив, на площадке отсутствовал главный, на мой взгляд, игрок Антонина Скоробогатченко. В этой ситуации то, что они во втором тайме смогли переломить игру и имели шанс на победу, говорит о способности команды достойно сыграть в чемпионате. Полагаю, основная борьба будет происходить между пятью клубами: „Ростов-Дон”, „Звезда”, „Тольятти”, „Астроханочка” и „Кубань”»,- прогнозирует господин Тарасиков.