Тони Блэр собрал компромат на Саддама Хусейна

иракский вопрос

Вчера в Каире главы МИДов стран--членов Лиги арабских государств (ЛАГ) в очередной раз заявили о недопустимости военного решения иракской проблемы. При этом министры призвали Багдад немедленно принять у себя военных инспекторов ООН, как того требуют резолюции Совбеза. Впрочем, режим Саддама Хусейна это уже не спасет. Пентагон наращивает темпы переброски тяжелой техники в район Персидского залива, а главный американский союзник, премьер Великобритании Тони Блэр, обещает в ближайшее время представить миру доказательства преступной сущности политики Багдада.

       Метания Тони Блэра (Tony Blair), похоже, закончились — британский премьер пообещал полностью поддержать будущую американскую военную операцию по свержению Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Для тех 70% британцев, которые высказываются категорически против участия Лондона в иракской кампании, господин Блэр приготовил сюрприз. Он пообещал в ближайшие недели обнародовать неопровержимые доказательства того, что Багдад продолжает исследования в области химического, биологического и ядерного оружия. До сих пор такие факты не смогли представить даже США, которым для вербовки союзников сам бог велел найти эту информацию.
       Впрочем, Ирак также пока не смог использовать промахи США и сформировать международный фронт в свою поддержку. Это хорошо проиллюстрировала сессия глав МИД ЛАГ, открывшаяся вчера в Каире. Несмотря на все старания Багдада, арабские министры лишь вскользь коснулись иракской проблемы, ограничившись дежурными фразами о недопустимости ее военного решения, а основное внимание уделили обсуждению палестино-израильского конфликта и нового витка гражданской войны в Судане.
       Возможно, на сравнительно апатичное настроение участников сессии повлияли успокаивающие заявления Вашингтона о том, что "планы военной кампании на стол президента Джорджа Буша еще не ложились" и окончательное решение о проведении операции не принято. Однако, судя по всему, это вовсе не мешает Пентагону наращивать свое военное присутствие в регионе Персидского залива. Напомним, что в середине августа Пентагон уже отправил на Ближний Восток судно с вертолетами, автомобилями и различными военными грузами. А вчера стало известно, что управление военно-морского транспорта США зафрахтовало транспортный корабль для переброски крупной партии тяжелой техники на Ближний Восток.
       Согласно документам, оказавшимся в распоряжении агентства Reuters, уже к концу сентября судно доставит в один из арабских портов в Персидском заливе 67 единиц груза. По словам военных экспертов, судя по размерам и весу объектов, указанных в документах, речь идет об основных боевых танках армии США Abrams.
       Параллельно США и Великобритания занимаются подготовкой будущего иракского руководства, которое должно прийти на смену Саддаму Хусейну. Вчера в графстве Суррей в Англии встретились представители Иракского национального конгресса, Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана. В течение двух дней прибывший на эту встречу директор отдела стран севера Персидского залива госдепартамента США Дэвид Пирс (David Pearce) рассказывал участникам форума о демократических принципах построения государства. О законодательстве, банковской и финансовой системе западные специалисты рассказывали иракским оппозиционерам на летних семинарах.
       АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...