«Краснодар» попрощался с Европой

Команда Игоря Шалимова не сумела пробиться в групповой турнир Лиги Европы

Футбольный клуб «Краснодар» не сумел пробиться в групповой этап Лиги Европы. В ответном матче раунда play-off против белградской «Црвены Звезды» краснодарцы, в первом, домашнем матче победившие со счетом 3:2, уступили 1:2. Таким образом, дальше, за счет лишнего мяча на чужом поле, прошли белградцы.

«Краснодар» отправлялся в Белград в гости к «Црвене Звезде» выполнять задачу, которая в этом розыгрыше Лиги Европы еще не далась никому — не пропустить от хозяев поля. Ну а если повезет, то даже забить мяч, чего белградцы, опять же, в этом еврокубковом сезоне, соперникам не позволяли.

А ведь все могло быть куда проще, не скомкай «Краснодар» концовку первого матча раунда play-off. Завершись та игра со счетом 3:1 в пользу российской команды и в Белграде именно она была бы хозяйкой положения. Но сербы уехали из Краснодара, имея в активе два мяча забитых на чужом поле. Математически фаворитом противостояния все равно оставались подопечные Игоря Шалимова, но фактически, и это было очевидно, на забитом до отказа белградском стадионе командовать парадом предстояло хозяевам.

Надежды «Краснодара» на то, чтобы отбиться, перетерпеть горячий сербский прием, пошли прахом уже в начале встречи. Можно долго рассуждать о том, насколько логичным был гол забитый Неманьей Радоньичем (хотя стоит все же сказать, что вышел он глупым: после удара Неманьи Милича, парированного Андреем Синициным, Радоньич первым оказался на добивании и пробил так коряво, что угодил в газон, но именно от него мяч шлепнулся о перекладину и нырнул в ворота), но как бы ни было, а после него «Краснодар» оказался в роли догоняющего. Роли, которая команде Шалимова, что и говорить, не удалась.

Да, гости, старались что-то делать, и могло даже показаться, что «Краснодар» владеет инициативой. Но за весь первый тайм российской команде так и не удалось создать хотя бы один действительно опасный момент. А вот «Црвена Звезда» и по воротам била чаще и к успеху была ближе. Особенно близко подобрался Ричмонд Боакье после дальнего удара которого мяч угодил в штангу.

В моменте с попыткой в исполнении Боакье «Краснодару» откровенно повезло. А вот в начале второго тайма повезло уже «Црвене Звезде». Причем в атаке. Габонский полузащитник белградцев Гуэлор Канга Каку решился на дальний удар и к собственному изумлению преуспел, потому как мяч проследовал по такой идеальной траектории, что Синицину, в общем то вовремя выпрыгнувшему, просто не хватило высоты полета для перехвата.

«Краснодару», чтобы спастись, нужно было забивать уже два мяча. Задача непростая, но на помощь пришел рефери Тобиас Штилер назначивший за 10 минут до конца основного времени крайне сомнительный пенальти в ворота «Црвены Звезды». 11-метровый реализовал Андреас Гранквист. Он же, уже в компенсированное время, мог стать героем всего противостояния, но его удар головой буквально кончиками пальцев парировал Милан Борян. Но времени на то, чтобы сделать что-то еще «Краснодару» не хватило. Даже несмотря на то, что рефери продлил матч на добрых восемь минут.