Александр Кокорин попросил добавки

Чтобы вывести «Зенит» в групповой этап, ему понадобились два гола — в основное время и в овертайме

Ответный матч play-off Лиги Европы между «Зенитом» и голландским «Утрехтом» завершился в Санкт-Петербурге победой хозяев, которые в дополнительное время выиграли со счетом 2:0. Этот результат позволил бронзовому призеру чемпионата России-2016/17 выйти в групповой этап второго по значимости еврокубка, жеребьевка которого пройдет в пятницу.

Форвард «Зенита» Александр Кокорин забил оба мяча в ворота «Утрехта» и вывел свою команду в групповой этап

После поражения «Зенита» в первом матче с минимальным счетом 0:1 ответная встреча с «Утрехтом» вызвала настоящий ажиотаж. Еще во вторник стало известно, что реализованы все поступившие в продажу билеты на «Арену Санкт-Петербург», вмещающую более 56 тыс. человек. А за несколько часов до начала встречи было решено проводить ее под крышей. Подкачала погода: вечер четверга обещал быть в Санкт-Петербурге чрезвычайно дождливым.

Групповых раундов по крайней мере одного из еврокубков «Зенит» не пропускал с тех пор, как в сезоне-2009/10 на стадии play-off Лиги Европы после поражения от португальского «Насьонала» (3:4) дома под руководством Дика Адвоката смог добиться лишь ничьей (1:1). Правда, с тех пор петербургская команда полностью обновилась. Из состава восьмилетней давности в ней остался только защитник Александр Анюков, который неделю назад в Утрехте на поле не выходил. Не оказалось 34-летнего ветерана и в заявке на ответный матч. Тем не менее два изменения в основном составе по сравнению с встречей в Утрехте главный тренер «Зенита» Роберто Манчини сделал.

Они касались полузащиты: вместо Юрия Жиркова с первых минут вышел Олег Шатов, а вместо Матиаса Краневиттера — Далер Кузяев, который в первом тайме был едва ли не самым заметным игроком. Вообще игра 24-летнего новобранца «Зенита» нынешним летом производит самое хорошее впечатление. Не исключено, что недалек тот день, когда Далер Кузяев и в сборной будет на первых ролях, а пока на 9-й минуте он очень вовремя оказался в штрафной «Утрехта», где после разрезающего паса Себастьяна Дриусси сделал передачу на Александра Кокорина, который в последние недели из выгодных положений практически не промахивается.

Забив быстрый гол, «Зенит» не успокоился, однако развить свой успех не сумел. В одном из эпизодов мог отличиться Игорь Смольников, в другом — все тот же Кузяев, после чего главный судья испанец Карлос дель Серро Гранде был обязан назначить пенальти за явный удар по ногам, который нанес в своей штрафной Кузяеву защитник «Утрехта» Рамон Леувин.

Второй тайм тоже начался с тотального давления «Зенита», и на 62-й минуте Александр Кокорин прострелом с правого фланга практически сделал гол, но Себастьян Дриусси левой ногой в одно касание направил мяч прямо во вратаря, после чего в ответной атаке свой момент упустил «Утрехт». А затем в центре внимания оказался уже вратарь «Зенита» Андрей Лунев, отразивший опаснейший удар марокканского нападающего гостей Закарии Лабьяда.

Концовка основного времени прошла на встречных курсах, хотя чувствовалось, что запас сил у соперников уже на исходе. В самом начале первого овертайма мог забить Доменико Кришито, который вскоре вывел на ударную позицию Дмитрия Полоза, ударившего во вратаря. И все-таки «Зенит» заслужил свой второй гол. Сразу же после того, как на 105-й минуте реальнейший шанс упустил Кузяев, на ворота гостей накатилась очередная атака, Полоз прострелил с правого фланга на Кокорина, и тот, оказавшись в гордом одиночестве за спиной вратаря, грудью переправил мяч в ворота. Оставшиеся минуты получились нервными, но «Зенит», к радости своих болельщиков, удержал нужный результат.