Нашли разработчика утилизации "Курска"

расследование

Под Красноярском найден труп — предположительно, известного ученого Сергея Бахвалова, пропавшего 18 августа этого года. Окончательное опознание погибшего отложено до специальной экспертизы.

       Сергей Бахвалов работал заведующим кафедрой физической химии Красноярского госуниверситета и директором НИИЦ "Кристалл". Научные исследования господина Бахвалова были связаны с технологией получения полупроводниковых материалов для микроэлектроники. Не так давно НИИЦ "Кристалл" выиграл тендер на утилизацию отходов с затонувшей АПЛ "Курск".
       Обезображенный труп был найден в дачном поселке Удачный, расположенном в нескольких километрах от Красноярска. Судя по многочисленным ранам, преступники пытались расчленить свою жертву, кроме того, ткани тела претерпели гнилостные изменения.
       Оперативно-следственная группа, занимающаяся расследованием исчезновения господина Бахвалова, передала описание примет и одежды покойного его родственникам. Те признали, что это действительно Сергей Бахвалов. Однако официальное опознание еще не проводилось, следователи пока даже не решили, как проводить идентификацию. В первую очередь это связано с состоянием тела. Эксперты считают, что "визуальный контакт может сильно травмировать" родных господина Бахвалова.
       Старший помощник прокурора Красноярского края Нина Казакевич считает, что говорить об обнаружении тела ученого преждевременно. По ее словам, не исключено, что погибший является бомжом. "Опознать его без специальной экспертизы не представляется возможным,— отметила она.— Предварительная экспертиза показала только, что давность наступления смерти составляет десять дней". Если это все-таки Сергей Бахвалов, получается, что его убили в день похищения.
       В тот день, напомним, домой к господину Бахвалову пришел некий мужчина, который его родственникам известен не был, но, видимо, был близко знаком с самим ученым. Профессор Бахвалов сказал, что уйдет на несколько минут по делам. Он всегда заботился о своем внешнем виде, но тут, не тратя времени на сборы, вышел из дома в спортивном костюме, белой футболке и сандалиях. С собой захватил только сотовый телефон. Однако с тех пор он не отвечает на звонки.
       Следствие склоняется к тому, что похитителей ученого вряд ли могли заинтересовать его научные разработки, многие из которых носят гриф "секретно"; скорее, считают они, проблемы могли возникнуть из-за коммерческой деятельности Сергея Бахвалова.
       Как в неофициальной беседе отметил сотрудник прокуратуры, "Кристалл" не так давно заключил контракт на поставку цветных металлов в Челябинск, общая сумма которого $400 тыс. Контракт заключался через посредника, но в последний момент господин Бахвалов отказался от его услуг.
       
       ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...