«Краснодар» выиграл у своего бывшего

Новая команда Олега Кононова пропустила на третье место его прежний клуб

В четверг завершилась программа пятого тура чемпионата России по футболу. В Грозном «Ахмат» принимал «Краснодар» и потерпел поражение со счетом 2:3, упустив возможность подняться на третье место, которое в итоге занял его соперник. Это был, пожалуй, самый зрелищный и боевой матч прошедшего тура.

«Краснодар» во главе со своим капитаном Андреасом Гранквистом победил «Ахмат» и вышел на третье место в турнирной таблице

В Грозном встречались бывшая и нынешняя команды одного из самых авторитетных отечественных специалистов, скажем так, новой волны Олега Кононова. Именно при нем «Краснодар» добился наивысших достижений в своей истории — завоевал бронзовые медали чемпионата России, пробился в финал Кубка страны, дебютировал в еврокубках, причем вполне успешно, и вообще закрепился в группе сильнейших клубов премьер-лиги. Но в сентябре 2016 года Кононов подал в отставку, мотивировав свое решение предельно кратко: «Надо взять небольшую паузу». Собственно, окончание этой паузы совпало с появлением Олега Кононова в «Ахмате», который он принял перед нынешним сезоном.

Под руководством нового тренера грозненцы, несмотря на ощутимые кадровые проблемы, связанные с травмами игроков, одержали три победы подряд на старте первенства. В четвертом туре они уступили на выезде «Уфе», хотя и в этом матче у них были шансы на благоприятный исход. В итоге перед встречей с «Краснодаром» «Ахмат» занимал шестое место с девятью очками и имел возможность вплотную подтянуться к лидерам — «Зениту» с «Локомотивом», набравшим по 13 баллов. Но и соперник неплохо начал чемпионат и в турнирной таблице находился неподалеку — на восьмой позиции с семью очками. Правда, в последнее время в игре краснодарцев произошел некоторый сбой — они потерпели поражение от «Спартака» и еле-еле избежали неприятностей в противостоянии с «Уралом», сравняв счет в компенсированное время с неправильного, по мнению экспертов, пенальти.

Наставник «Краснодара» Игорь Шалимов решил освежить линию атаки и выпустил на поле с первых минут 18-летнего нападающего Ивана Игнатьева, для которого это был дебют в премьер-лиге и который забил восемь голов (!) в четырех матчах молодежного первенства. Впрочем, до сих пор не может играть восстанавливающийся после травмы Федор Смолов. Да и недавно дозаявленный форвард сборной Румынии Андрей Иван пока не попадает даже в запас. «Ахмат» накануне подписал контракт с очередным бразильцем (им стал полузащитник Исмаэл Силва), и теперь диаспора выходцев из этой страны в команде достигла пяти человек.

Уже на восьмой минуте бразильский форвард хозяев Лео вышел один на один с вратарем, но не реализовал голевой момент. В дебюте первого тайма партнеры еще дважды выводили его на удобные позиции для удара — игроку «Ахмата» опять немного не хватило техники. Потом опасно бил по воротам «Краснодара» бразилец Филипе Сампайо. Их соотечественник Родолфу был очень активен в опорной зоне и даже повздорил со своим визави Павлом Мамаевым. Причем говорят, в перерыве под трибунами между ними произошла еще одна стычка. Обе команды действовали предельно жестко, так что арбитру Сергею Иванову уже в первой половине пришлось предъявить четыре «горчичника», а полузащитник гостей Юрий Газинский в кровь разбил ногу, и его унесли в раздевалку.

Что касается футбола, нынешняя команда Олега Кононова выглядела вроде бы получше бывшей. Чаще и острее атаковала, однако в начале второго тайма пропустила мяч после розыгрыша углового, оставив без опеки защитника Александра Мартыновича, и оказалась в некомфортном состоянии отыгрывающейся стороны. Этот гол «Ахмат» отквитал — Силва Лима, выйдя на замену, буквально сразу забил со штрафного. Но в «Краснодаре» тоже любят бразильских футболистов и, что немаловажно, умеют с ними работать. Старожил клуба Жоаозиньо, уже получивший и российское гражданство, без раскачки вступил в игру со скамейки запасных и помог отличиться Виктору Классону. На 90-й минуте грозненцы снова отыгрались — усилиями Антона Швеца, которому ассистировал тот же Силва Лима. И все-таки гости выцарапали победу, причем три очка им принес юный Игнатьев.