Роберто Манчини увидел «Спартак»

Перед встречей с «Зенитом» красно-белые выиграли первый матч в чемпионате

Чемпионат России по футболу

В понедельник в центральном матче третьего тура «Спартак» на своем поле обыграл «Краснодар» со счетом 2:0. Триумфатор прошлого сезона одержал первую победу в новом первенстве и подтянулся к группе лидеров. Уже в следующем туре красно-белые встретятся с возглавляющим турнирную таблицу «Зенитом», главный тренер которого Роберто Манчини наблюдал за будущим соперником на «Открытие Арене».

Для «Спартака» матч с «Краснодаром» имел важнейшее значение. Завершив вничью встречи с «Динамо» и «Уфой», красно-белые проиграли старт своим конкурентам в борьбе за медали. «Зенит» и «Локомотив» одержали уже по три победы, ЦСКА — две, да и «Краснодар» приехал в Москву с шестью очками и потому не испытывал особого психологического давления. «Спартак» же находился в положении, когда очередная осечка была недопустима. Тем более что в следующее воскресенье команде Массимо Карреры играть в Санкт-Петербурге с «Зенитом», через тур ее ждет дерби с ЦСКА, а далее — «Локомотив», далекий выезд в Хабаровск и «Рубин». Спартаковцам достался настолько сложный стартовый календарь, что они вполне могут уже в первой трети чемпионата понести потери, которые поставят под большое сомнение их медальные перспективы.

Между тем перед встречей с «Краснодаром» у чемпиона России улучшилась кадровая ситуация. По медицинским показаниям ее пропускали только Роман Зобнин и Сердар Ташчи. Зато наконец наравне со всеми к игре готовился полузащитник сборной России Александр Самедов, еще не выходивший на поле в нынешнем сезоне. Восстановился и нападающий Луис Адриану, у которого после первых двух матчей диагностировали мышечную усталость. Привел в норму свои физические кондиции, по словам главного тренера «Спартака», капитан команды Денис Глушаков, не попавший в основной состав в предыдущем туре. Правда, клуб по-прежнему не приобрел новых футболистов, кроме сербского защитника Марко Петковича, чей дебют состоялся в Уфе неделю назад. Массимо Каррера уже выразил беспокойство по этому поводу, заявив, что команда нуждается в усилении. Однако пока дальше разговоров и слухов дело не продвинулось. До сих пор не оформлен переход в «Спартак» на правах аренды принадлежащего английскому «Челси» хорватского хавбека Марио Пашалича, хотя сообщалось, что сделка согласована. Не было официальной информации и о трансфере защитника турецкого «Фенербахче» Романа Нойштедтера, несмотря на то что в СМИ даже фигурирует сумма отступных — €3 млн.

А вот «Краснодар» дозаявил своего очередного новичка — 20-летнего нападающего сборной Румынии Андрея Ивана. Кроме того, вернулись в состав Шарль Каборе, Юрий Газинский и Павел Мамаев (вышел на замену). В то же время из-за проблем со здоровьем отсутствовали Федор Смолов и другие ведущие игроки. Впрочем, у краснодарцев хватает глубины ресурсов, чтобы не только добиваться результата (три победы из трех возможных, включая квалификацию Лиги Европы), но и не отступать от традиционного комбинационного стиля. «Спартаку» на его поле они тоже предложили атакующий футбол.

С другой стороны, и хозяева не отсиживались в обороне. Вообще, как и ожидалось, игра получилась зрелищной. На первых минутах поострее действовали красно-белые — Адриану едва не замкнул прострел Квинси Промеса. Но и гости довольно скоро организовали опасный момент, когда Виктор Классон убежал практически один на один с Артемом Ребровым и проиграл дуэль вратарю. В середине первого тайма два удара подряд нанес Квинси Промес, заставив потрудиться голкипера Андрея Синицына. У «Краснодара» опять грозил спартаковским воротам Классон, а затем Вандерсон потряс перекладину. Однако счет открыли все-таки москвичи: Зе Луиш сделал все, чтобы арбитр Сергей Лапочкин назначил пенальти, который на 38-й минуте реализовал Промес. До перерыва соперники провели еще ряд наступательных акций, но забил снова «Спартак». Фернандо неотразимо пробил со штрафного, который заработал, кстати, все тот же Зе Луиш.

Гол в раздевалку, безусловно, расстроил подопечных Игоря Шалимова. На 54-й минуте Промес должен был увеличивать преимущество хозяев до трех мячей, но Синицын оставил свою команду в игре. Выручил он и в эпизоде, когда метров с 20 выстрелил Дмитрий Комбаров. Вратарь краснодарцев во втором тайме вообще совершил минимум пять серьезных сейвов. Для «Спартака» было важно не наступить на те же грабли, что и в матче с «Динамо», когда он также вел после первой половины 2:0. И чувствовалось, что красно-белые извлекли урок из той неудачи. Пусть чемпионы больше не забили сами, но они не позволили забить и «Краснодару».

Массимо Каррера одержал первую победу в чемпионате, причем на глазах главного тренера «Зенита» Роберто Манчини, который присутствовал на трибунах.