Протокол

Глава МИД Индии в Афганистане

Глава индийского МИДа Яшвант Синха (Yashwant Sinha) завершил вчера двухдневный визит в Афганистан. В ходе поездки он провел переговоры с президентом Хамидом Карзаем (Hamid Karzai), главой минобороны Мохаммадом Фахимом (Mohammad Fahim), министрами сельского хозяйства и образования. Глава МИД Индии подтвердил, что правительство его страны выделило Кабулу $100 млн на восстановление страны. Кроме того, Индия продолжает поставлять Афганистану продовольствие и гуманитарные грузы, а также отправила афганским властям 50 пассажирских автобусов.

       Уже на афганской земле господин Синха преподнес Афганистану самолет Airbus 300-B4, на котором он прилетел, и пообещал, что к концу сентября Кабул получит еще два таких же. Кроме того, в планы индийского правительства входит и строительство медицинского института на базе бывшей детской больницы имени Индиры Ганди в Кабуле. В ближайшее время в Кабул должны прибыть первые семь врачей, которым предстоит преподавать в институте.
       Взамен Индия рассчитывает на помощь Кабула в борьбе с террористами "Аль-Каиды", которые, спасаясь от американской операции в Афганистане, ищут убежище в индийском Кашмире.

АНДРЕЙ Ъ-КУЛИКОВ

       

Директор ЦРУ принял главу МВД Палестины

       Глава МВД Палестинской автономии Абдель Разак (Abdel Razak) был принят в субботу директором ЦРУ Джорджем Тенетом (George Tenet). Стороны обсудили перспективы восстановления безопасности на палестинских территориях. Господин Разак пожаловался главе ЦРУ, что усилия палестинских правоохранительных органов наладить хотя бы минимальный порядок оказываются напрасными из-за действий израильских военных. Он также изложил свои предложения по восстановлению структуры органов безопасности Палестинской автономии. Господин Тенет пообещал направить в регион своих представителей для продолжения консультаций.
       Глава МВД Палестинской автономии находится в Вашингтоне уже несколько дней в составе делегации, в которую также входят министр по делам местного управления Саиб Эрикат (Saeb Erikat), а также министр экономики автономии Махер Мастри (Maher Mastri). Члены делегации уже были приняты советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс (Condoleezza Rice) и госсекретарем Колином Пауэллом (Colin Powell).

ИТАР-ТАСС, AP

       

Ясир Арафат назначил главу палестинского Центробанка

       Вчера палестинский лидер Ясир Арафат (Yasser Arafat) назначил главой Центробанка автономии Амина Хаддада (Amin Haddad). Это назначение, как отмечается в официальном заявлении властей, произведено в рамках реформирования министерств и ведомств автономии, на котором настаивает Вашингтон. Как известно, США готовы оказать палестинцам поддержку в создании собственного государства лишь после того, как в автономии будет наведен порядок, а люди, "запятнавшие себя связями с терроризмом", покинут свои посты. Ясир Арафат уже произвел ряд косметических перестановок и назначил свободные выборы на январь 2003 года. Впрочем, альтернативы самому господину Арафату на этих выборах пока нет и не предвидится.
       AFP
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...