Борьба за власть

Левый кандидат в президенты успокаивает бразильцев

Кандидат в президенты Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва (Luiz Inacio Lula da Silva), представляющий Рабочую партию, во вторник обнародовал свою предвыборную платформу. В ней бразильцам обещан годовой экономический рост в 7%, уменьшение налогов для малооплачиваемых категорий населения и повышение минимальной зарплаты. Платформа предусматривает также проведение пенсионной реформы и усиление государственного вмешательства в экономику. Первые три попытки господина Лулы стать президентом оказались неудачными, поэтому сейчас он убрал присутствовавший в его прежних программах призыв "порвать с действующей экономической моделью", отпугивавший инвесторов. Вместо него в новой платформе появился призыв к объединению усилий общества и государства для достижения экономического роста. Отдавая приоритет развитию общества, господин Лула в своей платформе обещает уважать долговые обязательства и развивать внешнюю торговлю. Все эти обещания отнюдь не лишние: в этом году снижение стоимости бразильской национальной валюты и акций было в первую очередь вызвано опасениями, что в случае победы на октябрьских президентских выборах лидирующего в предвыборной гонке господина Лулы его правительство увлечется тратами на различные социальные программы.

Reuters

       

Борец с коррупцией отрицает обвинения в растрате

       Бывший министр иностранных дел Японии Макико Танака (Makiko Tanaka) вчера давала показания в парламенте. Она обвиняется в использовании государственных средств для выплаты высоких окладов своим помощникам. Обвинения в ее адрес были выдвинуты около месяца назад. Госпожа Танака тогда отказалась помочь комиссии правящей либерально-демократической партии в расследовании. Признав, что действительно выплачивала своим помощникам повышенную зарплату, она подчеркнула, что делала это через свою фирму. 20 июня ее членство в партии было приостановлено на два года: в течение этого времени госпожа Танака не сможет участвовать в парламентских выборах как кандидат от ЛДП и в выборах президента партии. Вчера на парламентской комиссии она объяснила свой отказ сотрудничать с партийной следственной комиссией тем, что не доверяла партийному аппарату и опасалась, что представленные ею материалы могли просочиться в прессу. Она сказала также, что с момента ее избрания членом парламента в 1993 году она не сделала ничего предосудительного. Обвинения по поводу использования госсредств не по назначению она назвала неправдоподобными. Однако ее выступление в парламенте не имело успеха. "Вы не только не развеяли подозрений, но и усилили их",— сказал госпоже Танака депутат от оппозиционной социал-демократической партии Фумихиро Химори (Fumihiro Himori).

Reuters

       

В Афганистане появился батальон Национальной гвардии

       Вчера в Кабуле прошли торжества по случаю окончания трехмесячных курсов подготовки 350 солдатами и 36 офицерами, которые образуют первый батальон Национальной гвардии. На празднике присутствовали президент страны Хамид Карзай (Hamid Karzai), министр обороны Мохаммед Фахим (Mohammed Fahim), командующий международными силами в Афганистане генерал-майор турецкой армии Акын Зорлу (Akin Zorlu), а также американские военные представители. Они принимали работу своих подчиненных — американских и турецких инструкторов, которые с апреля занимались обучением афганских солдат и офицеров. Турецкие специалисты должны подготовить еще 240 военнослужащих для специальных сил по обеспечению охраны первых лиц государства. Президент Афганистана выразил надежду, что батальон станет костяком новой афганской армии, которая прекратит конфликты между враждующими этническими группами в Афганистане. "Армия должна быть многонациональной,— подчеркнул Карзай,— она будет служить народу и правительству, а не полевым командирам". Напомним, что на днях правительство Афганистана приняло решение о проведении "добровольной" сдачи оружия вооруженными формированиями, командиры которых фактически захватили власть на местах и перестали подчиняться центральным властям.

НИКИТА Ъ-КИСЕЛЕВ

       

Политические перемены в Италии начнутся с СМИ

       Президент Италии Карло Чампи (Carlo Azeglio Ciampi) во вторник вечером представил парламенту новый законопроект об информации. Он открывался словами: "Гарантии плюрализма и объективности информации — основополагающий элемент для реализации принципов демократии". Проект призван демонополизировать рынок СМИ. Ради этой цели высокопоставленным политикам будет разрешено заниматься информационным бизнесом. Инициатива главы государства получила одобрение как правого, так и левого крыла парламента. Свою подпись под законопроектом поставил премьер-министр Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) — несмотря на то, что скрытой целью законопроекта является как раз уменьшение политического влияния правых и клана Берлускони, который доминирует на рынке коммерческого телевидения, а также владеет интернет-ресурсами.
       АНДРЕЙ Ъ-КУЛИКОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...