спецкорреспондент
Смысл доклада конгресса Соединенных Штатов о роли спецслужб в событиях 11 сентября, если перевести с канцелярского языка на человеческий, заключается в том, что спецслужбы недосмотрели и получат за это премию.Во-первых, сразу после террористических актов американское общество само отказалось от половины гражданских свобод, как тот бездомный в рассказе О`Генри, который зимой намеренно садится в тюрьму, лишь бы не околеть от холода и голода. Не слушать бен Ладена, не верить "Талибану", не верить Хусейну, не слушать "Аль-Джазиру" американцы решили сами со страху, так что, думаю, целые отделы, занимающиеся в ФБР и ЦРУ пропагандой, спокойно могли собраться и поехать в Кей-Уэст на целый год валяться на пляже.
Во-вторых, весь год после тех трагических событий нет-нет да и просачивались в прессу сообщения о том, что спецслужбы знали. И про то, что летчики-шахиды учатся летать на "Боингах", спецслужбы знали, и про то, что билеты купили все в один день, и про то, что бен Ладен затевает недоброе. Казалось бы, налогоплательщик должен был бы разорвать своих тайных агентов за то, что жируют на деньги налогоплательщика, обо всем знают, но ничего не предотвращают. Однако же американский налогоплательщик со своими спецслужбами поступил точно так же, как обманутый вкладчик в России поступает с "Властилиной" или МММ, то есть защищает обманщика. Логика выворачивается наизнанку, и за прозеванные теракты никого не наказывают, а наоборот, придумывают еще целую службу, которая координировала бы действия других спецслужб, то есть создают новые рабочие места для тайных агентов и повышают зарплаты тем, кто проворонил Мохаммеда Атту в небе над Нью-Йорком.
В-третьих и, наверное, в-главных, доклад конгресса сетует на недостаточную агрессивность в действиях спецслужб. То есть надо было разгромить "Талибан" заранее и бен Ладена надо было заранее поймать, а то, что ловить заранее есть вопиющее нарушение презумпции невиновности, так это не беда. Не до презумпции нам с вами, господа,— отечество в опасности. Теперь никто не может быть уверен, что непомерно разросшиеся спецслужбы при помощи засекреченных технологий не добыли уже информации о том, что вы, читатель, через десять лет совершите преступление. И вы сами не узнаете о том, что вы будущий преступник, поскольку ловят вас на основании потайной бумаги с грифом "совершенно секретно" и бумагу эту вам не показывают, поскольку она — classified information.
Абсурдным все вышеизложенное кажется только человеку, не читавшему американских романов времен холодной войны или хотя бы "Архипелаг ГУЛАГ". Абсурдным все вышеизложенное будет казаться только до тех пор, пока армия Соединенных Штатов не начнет миротворческую операцию в Ираке. За что? Да не за что, а так — на всякий случай, в свете решений конгресса, предписывающих агрессивно предотвращать любую деятельность кого угодно в мире на основе секретного доклада, не считаясь с бюджетом.