Коммерсантъ FM

Библиотекарей обязывают быть сдержаннее с широким читателем

Для них подготовили правила поведения в соцсетях

Российским библиотекарям могут запретить обсуждать в интернете политику, религию, межнациональные отношения и проблемы на работе. С такой инициативой выступила Российская библиотечная ассоциация — организация разработала проект "Правил поведения в социальных сетях" для сотрудников всех библиотек, включая вузовские и музейные. Юристы называют документ "очевидно противозаконным" и советуют библиотекарям обращаться в прокуратуру.

Фото: Евгений Гурко, Коммерсантъ  /  купить фото

Российская библиотечная ассоциация (РБА) была учреждена в 1994 году. Сейчас в нее входят более 500 учреждений от федеральных Президентской библиотеки, Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки до, например, библиотеки профсоюзного комитета Верхнесалдинского металлургического производственного объединения. Кроме того, в систему РБА входят библиотеки ряда вузов (включая МГУ и РГГУ), музеев (в том числе ГМИИ им. Пушкина) и даже книгохранилище Государственной думы.

В ближайшее время сотрудники всех этих библиотек могут столкнуться с неожиданными ограничениями своей личной жизни — РБА подготовила проект документа "Правила поведения сотрудников библиотеки в социальных сетях". "Сотрудникам библиотеки рекомендуется воздержаться в публикациях в социальных сетях, блогах и форумах от резких заявлений любой окраски по вопросам: политики, национальности, сексуальной ориентации, религии. А также от публикаций порнографического, агрессивного, оскорбительного характера",— требуют разработчики. В правилах говорится, что сотрудник библиотеки имеет полное право обсуждать с друзьями и близкими свою работу, "однако необходимо воздержаться от негативных замечаний в адрес библиотеки или ее читателей в публичном поле". "Не рекомендуется размещать какую-либо информацию или изображения, компрометирующие библиотеку или порочащие ее",— предупреждают в РБА. Документ заканчивается предупреждением: "Руководство библиотеки имеет право контролировать деятельность персонала в социальных сетях. Несоблюдение правил поведения персонала библиотеки является основанием для дисциплинарного взыскания". От наказания не защищены даже те, кто не афиширует в соцсетях место работы, поскольку "найти эту информацию несложно", уверены авторы документа.

27 апреля проект был одобрен рабочей группой "Библиотеки и социальные медиа" РБА. На сайте организации библиотекам предлагалось использовать правила в качестве типовых при разработке собственных документов. "Проект был подготовлен в ответ на многократные запросы региональных библиотек,— рассказала вчера "Ъ" координатор рабочей группы "Библиотеки и социальные медиа" Екатерина Шибаева.— Это первичный документ, он выставлен на обсуждение". Она подчеркнула, что РБА получила "огромное количество замечаний" и сейчас принято решение "осмыслить их, а потом переработать документ".

После разговора госпожи Шибаевой с корреспондентом "Ъ" проект документа был удален с сайта РБА ("Ъ" сохранил его и публикует у себя на сайте). Успевший ознакомиться с документом юрисконсульт Конфедерации труда России Дмитрий Якушев заявил "Ъ", что считает его "очевидно противозаконным". "Прежде всего, это нарушение Конституции, которая гарантирует свободу слова и возможность распространять информацию,— сказал юрист.— Ограничить эти права для госслужащих возможно только федеральным законом, а не какими-то ведомственными инструкциями". По мнению эксперта, введение таких правил является попыткой распространить трудовые отношения и на нерабочее время: "Работодатель может запретить пользоваться на работе соцсетями, если хочет. Но он не имеет права контролировать личную жизнь работника. А тут авторы требуют, чтобы сотрудник 24 часа жил по правилам работодателя".

Согласно Трудовому кодексу, работники библиотек должны быть официально ознакомлены с правилами под роспись. Юрист советует им письменно выразить свое несогласие с подобными требованиями. "Согласно ст. 8 Трудового кодекса, если локальный нормативный акт не соответствует закону, то работник не должен его исполнять,— сказал господин Якушев.— В случае какого-либо взыскания библиотекарь должен обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд — вплоть до ЕСПЧ".

Александр Черных

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...