Таланты юного сибиряка дорого обошлись американцам

За это его не пустят в Америку

мошенничество

       Окружной суд штата Джорджия обвинил юного жителя Иркутска Александра Хамидулина в строительстве финансовой пирамиды с помощью сети интернет и запретил ему деятельность на американской территории (Ъ рассказывал об этой истории). Сам Александр Хамидулин утверждает, что ни в чем не виноват.
       В конце мая в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ) поступил запрос комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) об оказании содействия в расследовании деятельности компании Gold-Ventures Club. Через свой сайт www.gold-ventures.net компания активно рассылала рекламные сообщения, обещая, что за сделанный на ее счет взнос от $250 до $5000 вкладчики будут удваивать вложенные средства каждые две недели. Кроме того, им обещались бонусы за каждого нового клиента. Американцы клюнули, и в скором времени у компании набралось около 900 вкладчиков.
       Однако деятельностью фирмы заинтересовались в SEC, чиновники которой решили, что имеют дело с банальным мошенничеством. Они установили, что компанию и сайт создал 17-летний ученик иркутского лицея #2 для одаренных детей Александр Хамидулин (в дирекции лицея корреспонденту Ъ с гордостью сообщили, что их дети давно уже зарабатывают на жизнь изготовлением сайтов для коммерческих фирм по стартовой цене в $500). Он создал свой сайт специально для США, граждане которых не знали о богатом российском опыте строительства пирамид.
       SEC обратилась в один из окружных судов штата Джорджия с просьбой заморозить счета господина Хамидулина, обязать его представить бухгалтерскую отчетность и прекратить мошенническую деятельность. При этом американские власти обратились за помощью к российской ФКЦБ, но в иркутском отделении комиссии официальное заключение по этому запросу пока еще не готово. Известно лишь, что имя Александра Хамидулина не значится в базе данных лиц, замеченных в проведении финансовых операций в интернет-пространстве.
       Сам Александр категорически отказался объяснить корреспонденту Ъ, как его фамилия оказалась в поле зрения американских властей. По его версии, речь идет о так называемых электронных деньгах (собственно, кредитных карточках) PayCash, PayPal и т. п., которыми можно пользоваться без PIN-кода. Данные такой кредитки можно использовать и для регистрации за границей фирмы, и получения через нее прибыли. Благо там это делается очень просто. После регистрации фирмы процесс обмана клиентов и получения незаконных доходов становится анонимным.
       По словам юноши, такая карточка у него была, но он ее потерял. А кто-то ее нашел. Александр, по его словам, очень удивился, когда его фамилию стали упоминать по CNN. Так или иначе, но как пояснила руководитель иркутского отделения ФКЦБ Лариса Забродская, все это нарушает законодательство США, а не России, где такие действия пока ненаказуемы. Поэтому даже если Александр действительно проворачивал хитроумные комбинации, ему грозит лишь объяснение с сотрудниками ФКЦБ. Зато в Америке ему в ближайшее время не работать — так на днях по иску SEC решил суд Джорджии.
       ВИКТОРИЯ Ъ-ПОБЕДА, Иркутск
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...