В Москве два дня ели украинские вареники не просто так, а в рамках специального фестиваля. В субботу видные политики, бизнесмены и актеры собрались на вечере украинских вареников в ресторане "Шинок". Из "Шинка" — корреспондент Ъ АЛЕНА Ъ-АЛЕКСАНДРОВА.
Ведущий вареничного party писатель Аркадий Арканов каждому предлагал собственноручно изготовить именной вареник. Одной из первых за тесто принялась опытная Клара Лучко. Звезда советского кино явилась на вареники в потрясающей соломенной шляпке и золотом костюме в черный горох, чем выделялась среди остальных дам. Затем лепить украинскую еду принялась Элина Быстрицкая. В это время приехала Валентина Матвиенко в модном льняном оранжевом брючном костюме. Ее все стали спрашивать почему-то относительно судьбы российской футбольной команды в Японии. Пришла юмористка Клара Новикова, но лепить вареники отказалась: "Я люблю есть, а не готовить!" Губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов признался, что не умеет лепить, а умеет только руководить, и принялся руководить своей женой Валентиной. Потом он все же включился в процесс, предупредив о варениках: "Если получатся плохие, мы их вместо Курил отдадим японцам". И наконец, Аркадий Арканов продекламировал собственную оду вареникам: "Поел вареников от пуза — и хочется жену любить!"
Затем гости прошли к столу. Тут же подтянулись и опоздавшие — заместитель министра печати Владимир Григорьев и заместитель начальника главного управления внутренней политики администрации президента Алексей Ситнин в сопровождении дамы в красном. За солеными огурчиками с медом и горилкой "Древнекиевской" пошли тосты. Заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин выпил "за русское тесто и украинскую начинку", Клара Лучко — за то, "чтобы мы не только сидели и глотали, что нам дают", а светский поэт Владимир Вишневский прочитал четверостишие: "Такая русская равнина, что впору вызывать раввина. Дывлюсь я на тэбе и радуюсь, ребе!"
Тут официанты почему-то особенно засуетились: прошел слух, что вот-вот пожалует сам министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. И действительно — вошел сам господин Гордеев в сопровождении своего сына Никиты. Тут все даже вышли из-за столов. "Наш российский пельмень является сыном украинского вареника",— дипломатично сказал министр Гордеев, и стало понятно, почему он министр, а остальные нет.
И наконец свершилось главное — вынос самого большого в мире вареника и его торжественный замер для отечественной Книги рекордов. Под звуки фанфар шесть человек вынесли вареник-гигант с гречневой кашей, луком и грибами длиной 123 см и высотой 81 см. Организаторы сообщили, что пробовать вареник не дадут, так как завтра отправят его во Всероссийский выставочный центр для публичной демонстрации. А шеф-повар "Шинка" Олег Поротиков открыл корреспонденту Ъ, что на гигант пошло более 30 кг муки и около 4 кг сала.
Потом около двух часов все просто ели и выпивали.