Коммерсантъ FM

Самые азартные игроки живут в Австралии

Австралийцы спускают на азартные игры больше денег, чем жители любой страны. По данным экспертов H2 Gambling Capital, среднестатистический взрослый житель Австралии потерял $990 в 2016 году. Это на 40% больше, чем занимающие вторую строчку сингапурцы (около $650). Частично тому виной распространение игровых автоматов: в стране их насчитывается 197 тыс., по одному на каждых 114 жителей. В большинстве штатов их можно ставить не только в казино, но также пабах и других увеселительных заведениях. Эксперты отмечают, что многие подсаживаются именно на «одноруких бандитов» с их мнимой легкостью быстрого выигрыша. Уже давно обсуждаются разные меры для сокращения потерь. К примеру, ограничение размера максимальной ставки одним австралийским долларом (сейчас A$10). Или внедрение механизма, который позволит игрокам заранее устанавливать лимит своих проигрышей. Однако региональные власти не спешат вводить ограничительные меры: игровая отрасль приносит им А$5,7 млрд ($4,4 млрд) в год в виде налогов. Игровое лобби неоднократно заявляло, что отрасль создает тысячи рабочих мест, спонсирует спортивные команды и разные социальные проекты. Кроме того, она щедро жертвует деньги политикам. Примечательно, что совокупные годовые потери (разница между проигрышами и выигрышами) Австралии от азартных игр в десять раз меньше, чем у США,— $18,3 млрд против $116,9 млрд. При этом население Штатов больше почти в 14 раз.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...