Депутаты вспомнили о народах

законопроект

Вчера в Государственной думе комитет по делам национальностей представил на своем заседании законопроект "Об уполномоченном Федерального собрания Российской Федерации по правам народов РФ". Если законопроект будет принят, то в стране будет два уполномоченных по правам человека (один уже есть, при президенте).

       Заседание началось с поздравлений председателя комитета Валентина Никитина с тем, что он остался при должности. За десять минут до начала заседания в Думе обсуждался проект постановления "О ликвидации некоторых комитетов Госдумы". В число кандидатов на ликвидацию попали все комитеты, руководимые коммунистами, в том числе и по делам национальностей. Но господина Никитина решили оставить в покое.
       Вопрос о ликвидации комитета возник еще 3 апреля, что, видимо, и подтолкнуло господина Никитина провести в Думе закон об уполномоченном по правам народов РФ. За два неполных месяца комитет по делам национальностей провел парламентские слушания по законопроекту, семинары в Казани и, наконец, международные консультации. На них приехал президент Федерального союза народов Европы доктор Ромеди Арквинт (Romedy Arkwint) и его заместитель доктор Ханс Хансен (Hans Heinrich Hansen). 17 докладчиков, в том числе и спикер Геннадий Селезнев, поддержали документ.
       После консультаций законопроект получил почти законченный вид. В соответствии с ним в Госдуме должен быть создан аппарат уполномоченного по правам народов РФ, в который входили бы представители разных фракций. В законопроекте сказано, что делается все это для того, чтобы можно было осуществлять "парламентский контроль за исполнением обязательств государства по защите прав всех этнических общностей, проживающих в Российской Федерации". При этом аппарат уполномоченного закон наделяет только консультативно-совещательными функциями. Как пояснили корреспонденту Ъ сотрудники комитета, уполномоченный по правам народов должен занять место расформированного в связи с распадом СССР Совета национальностей. Сотрудник комитета по делам национальностей Раушан Канапьянова заметила, что депутаты, имея политические полномочия, будут вправе делать запросы и осуществлять парламентский контроль за правами народов, чего не может уполномоченный при президенте Олег Миронов, вынужденный ходить по судам. К первому чтению законопроект должен быть представлен на осенней сессии в декабре 2002 года.
       ИРИНА Ъ-МИХАЙЛОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...