Коммерсантъ FM

«Философия дорожной отрасли строится не столько на желании построить хорошую и крепкую дорогу, а на экономии»

Руководитель информационно-аналитического центра RUPEC Андрей Костин разъяснил Ъ ситуацию с битумом

Усовершенствованные битумы (ПБВ) с добавлением полимеров давно производятся на московском НПЗ, никаких проблем с поставками нет. Материал этот не сильно дороже обычного битума, поскольку полимерных примесей в нем не так много, и для Москвы, думаю, разница в стоимости некритична.

Но нужно понимать, что дело не только в наличии самого ПБВ, но и в огромном количестве нюансов: нужно соблюсти все правила его транспортировки, укладки и т. д. Например, если битум кладут в снег или дождь или на неразровненную поверхность, то срок его службы сокращается, особенно при перепадах температур. И это мы наблюдаем сплошь и рядом. Проблема эта усугубляется тем, что государственные деньги идут до исполнителя очень долго, первые полгода тратятся на разные согласования и бумажки, и фактические работы начинаются во второй половине года, когда уже холодно и начинаются дожди.

При идеальных условиях монтажа даже обычный битум служит долго.

Кроме того, нужно понимать, что философия дорожной отрасли строится не столько на желании построить хорошую и крепкую дорогу, а на экономии, поскольку это госзаказ. Поэтому едва ли на эти цели будут использоваться самые дорогие и крепкие материалы.

Частично проблему мог бы решить переход на контракты жизненного цикла, когда подрядчик несет ответственность не только на стадии строительства, но еще отвечает и за содержание и ремонт. Такие схемы можно было бы применять не только на новых инфраструктурных объектах, но и при укладке дорожного полотна.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...