Скинхеды напугали послов

МИД их успокоил

экстремизм

       В субботу в Министерстве иностранных дел РФ на Смоленской площади состоялась встреча министра иностранных дел России Игоря Иванова с представителями московского дипломатического корпуса. Послы специально приехали в МИД, чтобы пожаловаться на российских скинхедов.
       Еще 19 апреля дипломаты передали главе российского МИДа письмо, в котором на четырех страницах изложили свои требования относительно борьбы с экстремизмом и попросили о личной встрече. Это произошло в тот момент, когда чуть ли не вся страна готовилась к встрече дня рождения Адольфа Гитлера 20 апреля. Все ожидали от российских скинхедов погромов.
       20 апреля в стране прошло на удивление тихо и спокойно. Но послы (в акции приняли участие почти все главы зарубежных представительств, их в Москве около 100) продолжали настаивать на аудиенции у Игоря Иванова. Еще до состоявшейся в субботу встречи распространилась информация, что представители дипкорпуса намерены выразить российскому МИДу протест по поводу действий скинхедов. Однако, приехав на Смоленскую площадь, послы выразили лишь "серьезную озабоченность". "Это демарш, выражение озабоченности, просьба о консультациях с российским руководством по этому вопросу",— заявил после встречи посол Швеции Свен Хирдман (Sven Hirdman). В ответ глава российского МИДа Игорь Иванов рассказал пришедшим о мерах, которые принимает российское руководство, в частности МВД РФ и Генпрокуратура. Послы остались довольны результатами беседы и выразили надежду на то, что подобного рода встречи будут проводиться и в будущем. На всякий случай представители дипкорпуса выразили Игорю Иванову свое удовлетворение законопроектом по борьбе с экстремизмом, который президент РФ недавно передал в Госдуму.
       В субботу, еще до встречи с послами, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в интервью "Эху Москвы" заявил, что "проблема скинхедов не является сугубо российской — в ряде стран размах подобных преступлений существенно выше, чем в России".
       
       МИХАИЛ Ъ-ДЕМИДЕНКО
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...