скандал
Вчера вечером был отправлен в отставку глава контртеррористического центра ЦРУ США Кофер Блэк. Этому предшествовало решение сената провести расследование того, как Белый дом отреагировал на информацию спецслужб, предсказавших угоны авиалайнеров с целью терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.О том, что президент Джордж Буш знал о готовящихся террористических акциях "Аль-Каиды" более чем за месяц до их осуществления, широкая общественность узнала пару дней назад из сообщений телекомпании CBS. По данным телеканала, еще 6 августа 2001 года президент Джордж Буш (George W. Bush), находившийся тогда на отдыхе на своем ранчо в Техасе, ознакомился с докладом спецслужб США. В нем говорилось о том, что сторонниками Осамы бен Ладена (Osama bin Laden) готовятся угоны американских пассажирских самолетов.
Официальный представитель Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) подтвердил сообщение CBS. Однако заявил, что информация, представленная тогда спецслужбами, носила очень неконкретный характер. Его поддержала советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice). По ее словам, если бы в соответствии с теми сведениями были приняты меры, то "мы рисковали бы парализовать всю американскую систему гражданской авиации". "Никто не мог предсказать, что эти люди возьмут гражданский самолет и разобьют его о Всемирный торговый центр, возьмут еще один и разобьют его о Пентагон",— заявила она.
Однако известно, что власти Филиппин еще в марте 1995 года известили США о задержании некоего Абдул Хакима Мюрада (Abdul Hakim Murad). В ходе допросов он поведал филиппинским спецслужбам, что собирался пройти курс обучения в одной из летных школ в США. Затем он планировал проникнуть на борт обычного пассажирского самолета под видом пассажира, после взлета захватить его и обрушить на штаб-квартиру ЦРУ.
Впрочем, сильнее всего американских сенаторов взволновало даже не это. Наибольшее раздражение у них вызвал тот факт, что об августовском докладе президенту им стало известно только спустя девять месяцев. В результате вчера было решено создать специальную комиссию по расследованию обстоятельств скандала. От ее выводов будет зависеть, ограничатся ли перестановки в высшем руководстве ЦРУ отставкой господина Блэка.
Подробности — в следующем номере.
ОЛЬГА Ъ-БЕРЕЗИНЦЕВА