Вчера Сергей Шойгу, глава правительственной комиссии по расследованию катастро
18
1 мин.
Вчера Сергей Шойгу, глава правительственной комиссии по расследованию катастрофы Ми-8, осмотрел место происшествия и провел рабочее совещание в Абакане.
К приезду комиссии спасатели сняли тент с разбившегося вертолета, и перед расследователями открылась страшная картина: фюзеляж Ми-8 почти утонул в снегу, при этом салон был смят почти до пола. Хвостовая балка, куски лопастей и мелкие обломки находились в радиусе 50 м от корпуса. Грозотрос, зацепившись за который упал Ми-8, был намотан на главный редуктор вертолета. Если бы Ми-8 задел соседний провод, по которому пропущен ток, никто из 20 пассажиров и членов экипажа не остался бы в живых — замыкание привело бы к воспламенению и взрыву баков с керосином.
На месте катастрофы господин Шойгу провел около четырех часов, после чего отправился на первое совещание комиссии. На нем он сообщил, что перед вылетом вертолет был исправен, технических неполадок не возникало и во время полета. Очевидно, заключил министр, катастрофа произошла из-за плохих погодных условий — густой туман и снежный заряд помешали опытнейшему экипажу обнаружить высоковольтную линию. Однако, отметил он, окончательные выводы можно будет сделать только после расшифровки бортовых самописцев Ми-8, которые вскоре отправят в Москву.