
Средства выразительности
Самые красивые деньги мира
На днях Банк России утвердил дизайн банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. На 200-рублевой купюре изобразят символы Севастополя, а на 2000-рублевой — Дальнего Востока. Государственные банкноты — это не просто ценные бумажки, а настоящее поле для дизайнерских экспериментов. “Ъ-Lifestyle” собрал самые красивые и запоминающиеся деньги разных стран.


Фарерские острова входят в состав Королевства Дания. Эмитент банкнот — Национальный банк Дании, и авторские права на дизайн банковских билетов принадлежат ему. Но оформление купюр отличается от датской кроны. Оно похоже на рисунок акварелью по мокрой бумаге. Фареры — дождливое место: 300 дней в году здесь выпадают осадки, поэтому тематика банкнот связана с водной стихией. На реверсе представлены достопримечательности островов.

Территория Французской Полинезии — это массив островов в южной части Тихого океана, а также острова Уоллис и Футуна в Новой Каледонии. На аверсе банкнот размещены портреты местных жителей и путешественников, а на обороте — флора и фауна островов.

Это валюта независимого островного государства Самоа в южной части Тихого океана. На 20 талах можно увидеть водопад Сопоага, а на оборотной стороне — зубчатоклювого голубя, обитающего на острове. Реверс купюры украшает резиденция главы государства.

Еще одно островное государство в южной части Тихого океана. На банкнотах Фиджи можно увидеть животный и растительный мир республики.

Несмотря на то что Бермуды — заморская территория Великобритании, здешний курс валюты привязан к американскому доллару. У банкнот вертикальная компоновка, с изображением представителей животного мира. На обратной стороне купюры показаны исторические места и строения Бермудских островов.
За денежную эмиссию в Гонконге отвечают четыре организации: правительство Гонконга и три коммерческих банка. Изображения на этих банкнотах напоминают киберпанковские иллюстрации. Сложный дизайн затрудняет работу фальшивомонетчиков и отражает атмосферу стремительно развивающегося города.
Купюру в 5000 тенге в 2013 году Международное банкнотное сообщество признало лучшей банкнотой 2012 года. В 2016 году купюра в 10 тыс. тенге возглавила рейтинг красивейших валют мира, по мнению The Telegraph. На лицевой стороне размещен портрет философа и ученого Аль-Фараби, а на обороте нарисован снежный барс на фоне гор.

Купюры Багамских островов такие же экзотические, как и само государство, расположенное недалеко от Карибского моря. Банкноты нельзя назвать минималистичными: на них изображены артисты уличного парада Джанкану в Нассау, Ее Величество Елизавета II, сэр Сесил Уоллес-Уитфилд и карта Багамских островов в придачу.

На аверсе банкнот находится полинезийское мифологическое существо Ине, которое похоже на загоревшую русалку, сидящую верхом на акуле. На реверсе этих экзотичных купюр можно увидеть картинки быта местных жителей.
____________________________________________________________________


