партийная жизнь
В Останкинском парке Москвы "Молодежное Единство" и "Молодежный союз Отечества" провели совместный субботник, который ознаменовал их объединение. В отличие от старших соратников молодые объединялись не в политической торговле на съезде, а в труде на природе.После объединения политических партий "Единство" и "Отечество" тем же самым решили заняться их молодежные отделения. Лучшего способа, чем субботник, для афиширования данного события было не найти. Позвав журналистов, около 200 "комсомольцев" под наблюдением своего руководства собирали листья и носили пропагандистские майки.
Лидер "Молодежного Единства" Александра Буратаева посадила перед журналистами дерево. Правда, госпожа Буратаева надеялась отделаться одним кустиком, которому было два года и который таким образом символизировал двухлетие "Молодежного Единства". Закопав корни, Александра Буратаева объявила об объединении молодежных "Единства" и "Отечества", которые теперь трансформируются просто в "Молодежное Единство" во главе с самой госпожой Буратаевой. Здесь же было найдено применение и двум только что вкопанным березкам. По словам Александры Буратаевой, они символизируют оба молодежных движения, которые теперь будут жить вместе и "сидеть в одном офисе". При этом одна береза была в два раза больше другой, так что собравшимся не пришлось долго думать, какое дерево какую организацию символизирует.
Далее по команде молодые люди взяли грабли и мешки, разделились на группы и начали чистить Останкинский парк от опавших листьев и мусора. Все они были облачены в майки, на которых анонсировалась предстоящая в этом году всероссийская перепись населения. По замыслу руководителей "Молодежного Единства", члены их организации таким оригинальным способом будут призывать российскую молодежь к активному участию в переписи. Александра Буратаева сказала корреспонденту Ъ, что делают они это по просьбе Госкомстата. Однако корреспонденту Ъ не удалось найти на субботнике молодых людей, которые бы знали хотя бы год проведения переписи, хотя он и был обозначен крупными цифрами на их футболках.
Многие из трудящихся на субботнике стали членами "Молодежного Единства" прямо в парке. Они вступили в ряды организации по собственной воле, а потом их обещали покормить и устроить дискотеку. Четыре девочки из соседней школы #1415 тоже вступили в "Молодежное Единство" и субботник быстро покинули, потому что прийти в парк их заставила директор школы. Но обещали прийти на первомайскую демонстрацию, где "Молодежное Единство" будет шагать вместе с представителями независимых профсоюзов России.
Впрочем, госпожа Буратаева даже не смогла вспомнить, под какими именно лозунгами независимых профсоюзов она собирается вывести на улицы молодежь. "Мы просто не хотим дать коммунистам использовать праздник в своих политических целях",— заявила лидер "Молодежного Единства".
МИХАИЛ Ъ-ДЕМИДЕНКО
