Цвет не имеет значения

Программа "Светофор"

В начале прошлого года областные власти объявили о новом порядке застройки территорий, граничащих с Петербургом. Новая программа получила название "Светофор". По сути, чиновники заявили о том, что разрешений на застройку земель, граничащих с Петербургом, больше выдавать не будут. Но пока на девелопмент в Ленобласти программа влияния не оказала.

Программа «Светофор» властями Ленобласти направлена на то, чтобы сократить объемы возводимого жилья в соответствующих зонах и купировать бесконтрольное разрастание города и превращение территорий пригорода в сплошной мегаполис — «каменные джунгли»

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Денис Кожин

Как объявили в феврале нынешнего года власти Ленинградской области, вся территория региона будет поделена на три зоны: "зеленую", "желтую" и "красную". В последней, которая расположится у границы с Петербургом, где сегодня ведется наиболее активная застройка, предусмотрены самые жесткие условия по выкупу и строительству социальной и дорожной инфраструктуры, а перевод функционального назначения земли в категорию "жилое строительство" будет запрещен.

Решение о введении этой программы властями Ленобласти направлено на то, чтобы сократить объемы возводимого жилья в соответствующих зонах и купировать бесконтрольное разрастание города и превращение территорий пригорода в сплошной мегаполис — "каменные джунгли". Нагрузка на социальную инфраструктуру прилегающих к Петербургу районов, которая возникла в связи с массовым строительством, стала настоящей проблемой для жителей "закадья" и областных властей.

Согласно данным официальных органов статистики, в Ленинградской области за позапрошлый 2015 год было введено 2,3 млн кв. м жилья, а рост по сравнению с прошлым годом составил 1,6 раза. Столь высокие темпы роста неизбежно вызывали дисбаланс с точки зрения развития региона, так как неравномерно росла нагрузка на транспортную и социальную инфраструктуру. С точки зрения обеспечения минимального норматива не хватало школ, детских садов, поликлиник. "Светофор" помогает решить эту проблему. "Красная" зона включает в себя около тридцати населенных пунктов Ленобласти во Всеволожском, Ломоносовском, Тосненском, Гатчинском районах. Все остальные регионы — "желтая" и "зеленая" зоны. В "зеленой" и "желтой" зонах девелоперы получают возможность разделить расходы на социальные объекты с городом вплоть до полного выкупа. "При этом застройщикам придется смириться с вынужденной экспансией в дальнее "закадье" — в глубь Ленинградской области. Программа работает со второй половины 2016 года и уже существенно влияет на ситуацию с обеспечением новостроек региона инфраструктурой: ввод жилья в Ленобласти за девять месяцев 2016 года отчасти из-за перераспределения рынка и пересогласования проектов составил 1,743 млн кв. м, что на 5,4% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, то есть ввод в области сильно отставал от Петербурга", — сообщил Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик группы компаний "Финам".

Областные власти рассчитывают, что девелоперы постепенно пойдут в "зеленые", то есть более отдаленные от границ с городом территории, и тем самым, регион станет развиваться более равномерно. Строительное сообщество встретило инициативу властей достаточно спокойно.

Виталий Коробов, директор по развитию ХК "Аквилон Инвест", говорит: "Любые правила, даже если они кажутся жесткими, это плюс. Они упорядочивают рынок, позволяют застройщикам работать в правовом, понятном поле". Он полагает, что жилье в черте города все же интереснее покупателям, чем на областных территориях, даже попавших в "желтую" и "красную" зоны.

Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС", отмечает: "У нас несколько проектов в "красной" зоне, можно сказать, что мы участники проекта. Говорить об итогах очень преждевременно, но сам факт принятия программы — благо. Принципиально ничего не меняется, наша компания и до программы принимала активное участие в создании инфраструктуры и развития территории".

Екатерина Запорожченко, генеральный директор Docklands Development, считает, что об итогах программы говорить пока очень рано. "Власти не ждут быстрых результатов и говорят о полноценной работе программы через пять лет, но, думаю, это оптимистичный прогноз. Массовый "исход" в "комфортные зоны" программы возможен не раньше, чем через семь-десять лет. Сейчас застройщики не стремятся в районы, которые не находятся в условно хорошей доступности от города. Для покупателя Кудрово или Мурино, даже с учетом сложной транспортной ситуации, более привлекательны. Новые правила усложнят жизнь застройщикам, ведущим сейчас строительство в "красной" зоне, выполнять условия смогут компании с большими объемами. Сейчас в процессе стройки или сдачи большое количество объектов, а цены либо остались на прежнем уровне, либо подросли в пределах инфляции или более высокой стадии готовности объекта", — рассказала она.

На цены на жилье серьезного влияния новая программа пока не оказала. Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО "БФА-Девелопмент", говорит: "Цены на предложение в "закадье" продемонстрировали снижение еще в конце 2015 — в начале 2016 года, эта ситуация сохраняется и в настоящее время. Предложение в этих локациях все еще остается избыточным, по-прежнему туда приходит спрос, но он ограничен, поскольку количество инвестиционных покупок сократилось, оно не нарастает. В этих локациях мы наблюдаем только живой потребительский спрос, который постепенно осваивает то дешевое и объемное предложение, которое сформировано в "закадье". Новый спрос сформировать пока не удается, потому что все показатели предложения являются стабильными. Попытки привлечения новой покупательской аудитории предпринимает, в частности, группа ЛСР, которая заявляет очень привлекательную ставку по субсидированной ипотеке".

Андрей Бойков, партнер Rusland SP, рассуждает: "По мере нарастания земельного дефицита застройщики будут двигаться дальше по Ленобласти, если не будет серьезных экономических спадов. По нашему мнению, какие-то итоги программы можно будет оценивать позже, например, в конце 2017 года".

Директор по маркетингу проекта КОТ "Новоселье: Городские кварталы" Алексей Муравьев обращает внимание на то, что на данный момент запас земельного банка и утвержденные проекты позволяют компаниям достраивать свои уже возводящиеся или начинать запланированные проекты без влияния на них принятой программы.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...