Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Опять двойка

Работа нижегородской полиции, как и восемь лет назад, оценена неудовлетворительно
В результате трехнедельной комплексной проверки Главное управление МВД РФ по Нижегородской области получило общую оценку «неудовлетворительно». При этом оперативные службы комиссия МВД оценила удовлетворительно, а «двойки» были поставлены подразделениям тыла и обеспечения. Однако по сложному ведомственному зачету общая оценка была не в пользу областного управления. Его руководитель Иван Шаев сразу после завершения проверки ушел в очередной отпуск. Теперь оценку деятельности нижегородской полиции и ее руководителя должен дать глава МВД.
Окончательную оценку работы нижегородской полиции по итогам масштабной проверки должен поставить глава МВД

Окончательную оценку работы нижегородской полиции по итогам масштабной проверки должен поставить глава МВД

Роман Яровицын / Коммерсантъ

Как сообщили „Ъ“ несколько источников, в минувшую пятницу комиссия под руководством главного инспектора МВД РФ Эдуарда Соболя подвела итоги комплексной проверки служебно-оперативной деятельности областного управления МВД. В результате работа нижегородской полиции была признана неудовлетворительной, что и было озвучено на совещании с руководителями подразделений, каждое из которых также получило отдельную оценку. Официально в пресс-центре МВД России не смогли оперативно прокомментировать завершение инспекции.
Удовлетворительные оценки получили оперативные подразделения полиции: уголовный розыск, управление по борьбе с экономической преступностью, Центр противодействия экстремизму, также не было серьезных замечаний к следственной части ГСУ. При этом непосредственно подчиненные начальнику ГУ МВД штабные отделы, служба тыла, управление кадров и другие вспомогательные службы, по оценке проверяющих, получили двойки, сообщают собеседники „Ъ“. По общему зачету количество отрицательных оценок перевесило положительные, так как в структуре управлений также оценивались отделы. Некоторые из них получали «двойку», которая шла в общий зачет по региональному управлению МВД, при этом само подразделение в целом комиссия могла оценить удовлетворительно.
В начале года в областной полиции уже проходила проверка, по итогам которой в марте начальника ГУ МВД Ивана Шаева предупредили о неполном служебном соответствии. Однако впоследствии это дисциплинарное взыскание было снято. Сразу после новой проверки 57-летний генерал Шаев ушел в очередной отпуск, с понедельника его нет на службе.
Неофициально в полиции говорят, что «неуд» от комиссии не влечет за собой автоматической отставки начальника. Но с выводами инспекции МВД еще должен ознакомиться министр, который и будет принимать окончательное решение.
Добавим, что подобная комплексная проверка в Нижегородской области проходила восемь лет назад, и нижегородское ГУВД также получило «неуд» от проверяющих. Однако тогдашний начальник Виктор Братанов, предшественник Ивана Шаева, проработал на своем посту еще два года и уволился по выслуге лет.
Роман Кряжев

Коммерсантъ (Н.Новгород) №231

от 13.12.2016, стр. 11