В субботу бывший губернатор одной из крупнейших областей Казахстана, лидер партии "Демократический выбор Казахстана" Галимжан Жакиянов встретился с послом Франции. По окончании встречи он отказался покидать посольство и попросил политического убежища у французских властей.
Господин Жакиянов (Galimzhan Zhakiyanov) стал широко известен в Казахстане после скандальной отставки с поста акима (губернатора) Павлодарской области осенью 2001 года. Он объяснил свою отставку преследованиями со стороны властей за свои критические замечания в адрес президента Нурсултана Назарбаева (Nursultan Nazarbayev) и правительства страны. После ухода с государственного поста господин Жакиянов стал одним из основателей партии "Демократический выбор Казахстана", вступление в которую закончилось отставками для нескольких государственных чиновников.
Против самого лидера "Демвыбора Казахстана" было заведено уголовное дело. Его обвинили в ряде нарушений, совершенных им в период, когда он занимал должность акима Павлодарской области. В частности, как утверждает министр внутренних дел Казахстана Каирбек Сулейменов (Kairbek Suleimenov), господин Жакиянов, превысив служебные полномочия, передал подряд на специальное медицинское снабжение в руки частной фирмы, причинив существенный вред государству. Однако, как признал министр, правоохранительные органы не спешили с арестом господина Жакиянова, хотя имели для ареста достаточно оснований.
Благодушие покинуло власти сразу после того, как господин Жакиянов начал активно противодействовать проводимому в настоящее время расследованию уголовного дела в отношении Мухтара Аблязова (Muhtar Ablyazov), известного представителя оппозиции, арестованного в середине марта. Галимжан Жакиянов организовал несколько пикетов в поддержку оппозиционера, призывал к проведению митингов, что и побудило прокуратуру выдать санкцию на его задержание.
Вечером 29 марта господин Жакиянов по его просьбе был принят послом Франции в Казахстане, после чего отказался покинуть территорию дипломатической миссии. Утром в субботу он заявил о том, что власти Казахстана преследуют его по политическим мотивам и попросил политического убежища.
30 марта возле здания посольства собралось около 100 человек, в том числе депутаты парламента, пожелавшие выразить поддержку господину Жакиянову. Однако на импровизированном митинге присутствовавшие говорили в основном о собственных проблемах и спустя час разошлись.
В воскресенье вечером господин Жакиянов все еще оставался в посольстве Франции. Для решения возникшей проблемы послы стран Европейского Союза проводят консультации с представителями казахского МИД. По утверждению казахских дипломатов, европейцы заняли нейтральную позицию, заявив, что понимают мотивы действий правоохранительных органов, но применить физическую силу и выдворить Жакиянова с территории посольства не могут.
Глава МВД Сулейменов в эфире государственного казахского телевидения заявил, что покинуть пределы Казахстана бывшему павлодарскому акиму не удастся: "Надо достойно отвечать за свои деяния. Когда он пользовался карманом государства, он не думал об ответственности. Мы не преследуем за политические убеждения, которых у господина Жакиянова нет. Мы имеем дело с уголовником".
Тем не менее коллеги господина Жакиянова по казахскому "Демвыбору", как и многие алматинцы, уверены, что экс-губернатора преследуют именно за политические убеждения.
ДМИТРИЙ Ъ-ГЛУМСКОВ, Алма-Ата
