Без финала, но в десятке

Светлана Кузнецова уступила Доминике Цибулковой в полуфинале WTA Finals

Первый полуфинал решающего турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре завершился победой словачки Доминики Цибулковой над Светланой Кузнецовой — 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. Это означает, что 31-летняя россиянка, занимающая сейчас в рейтинге 9-е место, завершила свой самый удачный сезон с 2009 года, когда она финишировала в ранге третьей ракетки мира.

После того как в прошлом году Агнешка Радваньска оказалась первой чемпионкой WTA Finals, проигравшей на предварительном этапе первые два матча, казалось, что повторить ее уникальное достижение будет очень непросто. Однако уже на нынешнем турнире к нему вплотную подобралась Доминика Цибулкова.

Напомним, что словачка попала в полуфинал в самый последний момент — после того как, уступив Анжелик Кербер и Мэдисон Кис, обыграла Симону Халеп. В свою очередь, для Светланы Кузнецовой заключительный групповой матч с Гарбинье Мугурусой не имел турнирного значения. Иными словами, россиянка перед началом play-off получила небольшую психологическую передышку.

Теннисистка Светлана Кузнецова

Цибулкова славится умением настраиваться на любой, даже самый сложный поединок. И в данном случае этот настрой, разумеется, тоже присутствовал. Другое дело, что первый сет Кузнецова провела практически безукоризненно. Сбив стартовый порыв соперницы, россиянка владела инициативой, очень четко разыгрывая мяч на задней линии. Уже в пятом гейме Цибулкова так набегалась, что получила замечание от судьи на вышке за превышение временного лимита, положенного по правилам между подачами. В тот момент у неутомимой словачки явно сбилось дыхание. Неудивительно, что первый сет пролетел всего за 33 минуты и закончился со счетом 6:1 в пользу Кузнецовой, которая сразу же повела и во второй партии, взяв, таким образом, семь геймов подряд.

Проблемы у россиянки начались тогда, когда Цибулкова в пятом гейме второго сета впервые взяла чужую подачу. То же самое обе соперницы делали еще пять раз, а на тай-брейке Кузнецова сыграла крайне неудачно, провалив вторую его половину.

В третьем сете тактический рисунок игры оставался прежним. Цибулкова старалась атаковать своим коронным ударом справа и при необходимости защищаться далеко за задней линией. Кузнецова же действовала более разнообразно, хотя и не всегда стабильно. Первые два гейма взяла словачка, но за россиянкой остались четыре следующих. Более того, в седьмом гейме Кузнецова находилась в двух мячах от того, чтобы увеличить свое преимущество до 5:2. Но соперница не позволила ей этого сделать, а вскоре счет сравнялся.

Доминика Цибулкова

В последние минуты игры Цибулкова смотрелась чуть более свежей. И, наверное, не случайно на первом же матчболе ей здорово повезло — мяч после удара словачки задел трос, и Кузнецова не смогла точно сыграть слета. Чтобы покинуть корт после очень обидного поражения со счетом 6:4, 6:7 (2:7), 4:6 после 2 часов 27 минут борьбы россиянке хватило полминуты. Но сильно расстраиваться ей смысла не имеет, ведь весь нынешний сезон, особенно его концовку, Светлана Кузнецова может записать себе в актив. Вне зависимости от результатов второго по значению итогового турнира WTA в Чжухае российская теннисистка не покинет первую десятку. А это, учитывая, что прошлый год она завершила лишь на 25-м месте, является очень серьезным достижением.