Канадцы продолжили суперсерию

Они стали обладателями Кубка мира

Хоккей

Гол Брэда Маршана на последней минуте второго финального матча принес сборной Канады победу в Кубке мира

Кубок мира в Торонто стал подтверждением безусловного превосходства в современном хоккее канадской школы. Второй матч финальной серии был единственным, в котором хозяева были близки к поражению. От проигрыша сборной Европы их отделяло три минуты, но канадцы успели за это время ответить на чужую шайбу двумя своими.

Кубок мира, как известно, наследник легендарного Кубка Канады, турнира, придуманного в середине 1970-х, чтобы время от времени делать то, чего не удавалось сделать на других соревнованиях,— сталкивать сборные, составленные именно из лучших хоккеистов мира. И за прошедшие четыре десятка лет еще не было отрезка, когда одна из этих сборных, одна из хоккейных школ доминировала настолько явно, как сейчас. Канадцы, понятно, были все время в авангарде. Но в 1970-е и 1980-е на равных с ними конкурировала сборная СССР, которая разбила хозяев в финале Кубка Канады 1981 года. В 1990-е также нельзя было говорить о каком-то именно подавляющем канадском превосходстве. На Кубке мира в 1996-м первенствовали американцы, спустя два года на Олимпиаде в Нагано, первой, на которую НХЛ делегировала своих игроков, триумфа добились чехи.

И десятилетие, открывавшее век нынешний, не было однозначно канадским. Например, Олимпийские игры 2006 года в Турине обернулись их провалом и золотом шведов. То есть мировой хоккей элитного уровня выглядел средой исключительно конкурентной.

Но вот сегодня такое определение прозвучит уже довольно глупо. Исключительно конкурентной средой хоккей остается разве что в рамках мировых первенств, до которых, как правило, доезжает лишь горстка звезд из НХЛ (и то два последних выиграли канадцы), а вот на уровне повыше превосходство страны, где возникла игра с клюшками и шайбой, превратилось в тотальное.

Идеально его характеризует цифра 16. Столько подряд матчей выиграла сборная Канады, после того как допустила осечку на групповом этапе олимпийского турнира 2010 года в Ванкувере во встрече с американцами, в состязаниях, скажем так, супертоповых. Серия, немыслимая в прежние времена, когда канадцев иногда кусали европейские оппоненты, а советская команда — кусала регулярно, принесла им золото ванкуверской Олимпиады, золото Олимпиады 2014 года в Сочи и вот теперь титул победителей возрожденного после 12-летнего перерыва Кубка мира.

В Торонто их марш смотрелся особенно впечатляющим. По дороге к финалу канадцы ни разу не испытали серьезных проблем, а то, что сборная России в полуфинальном матче с ними к заключительном перерыву добилась ничьей, уже тянуло на грандиозное для нее достижение, даже несмотря на итоговый счет — 5:3 в пользу фаворитов: просто заставить хозяев хотя бы по-настоящему напрячься никто не мог.

Сборная Европы должна гордиться тем, что переплюнула в этом смысле россиян. Она оказалась единственной, которая была близка к победе над канадцами. Проиграв им до этого два матча — на групповом этапе и первый финальный, в третьем команда, составленная из представителей восьми государств, но при этом отличавшаяся удивительной монолитностью и сплоченностью, поведя в стартовом периоде после броска словацкого гиганта Здено Хары, долго-долго удерживала запас. Более того, она играла так, что наиболее заметной фигурой у канадцев был не кто-то из их блестящих форвардов, скажем получивший приз MVP Сидни Кросби, а голкипер Кэри Прайс.

Выигрыш, который растянул бы финал на три матча, она практически заслужила. До него оставалось потерпеть всего три минуты, когда Патрис Бержерон реализовал большинство и равновесие восстановил. Но, во всяком случае, все говорило в пользу того, что в основное время успех канадцам точно не светит. Вскоре после гола на скамейку штрафников у них уселся Дрю Даути. В таких ситуациях любая команда старается дотянуть до овертайма. Любая — но не эта. Канадцы в меньшинстве пошли в атаку, и Брэд Маршан прошил голкипера европейцев Ярослава Галака — развязка одновременно и парадоксальная, и, учитывая статус тех, кто в ней взял верх, статус членов неуязвимой сборной, сборной-гегемона, абсолютно логичная.