Спортивные новости дня

Первый чемпионат России по фул-контакту

В прошедшую субботу в Олимпийском учебно-спортивном центре имени братьев Знаменских прошел первый в России чемпионат по контактному каратэ (фул-контакт). Первое место среди 12 команд завоевали спортсмены Крыма (г. Севастополь).

Как сообщил корреспонденту Ъ президент Международной федерации контактного каратэ России Сергей Моисеев, "первый чемпионат является рабочим вариантом, в результате которого наша федерация сможет определить рейтинг бойцов и строить работу исходя из спортивных принципов". В чемпионате приняло участие 12 команд. 73 спортсмена в возрасте от 17 до 34 лет, разыграли личное и командное первенство в девяти весовых категориях. Первое место в командном зачете завоевала профессиональная команда "Импекс-55" (г. Севастополь). В весовых категориях золотые медали завоевали: до 100 кг — Александр Фокин (Крым), 90 кг — Андрей Деменко (Санкт-Петербург), 85 кг — Игорь Вовчанчин (Крым), 80 кг — Ирек Кайбышев (Санкт-Петербург), 75 кг — обладатель 1-го дана крымчанин Олег Ермаков, 70 кг — 20-летний москвич Богдан Бондарчук, 65 кг — 30-летний Николай Сергеев (Ангарск), 60 кг  — Сергей Малышев из Санкт-Петербурга, его земляк мастер спорта Глеб Акимов — в категории до 55 кг.
       В абсолютном первенстве победу одержал петербуржец Андрей Деменко. По оценкам спортивных экспертов Ъ, победы одержали сильнейшие спортсмены, а состав судейского корпуса соответствовал уровню европейских и мировых чемпионатов.

Новости мирового тенниса
       В воскресенье во Франкфурте (Германия) завершился чемпионат мира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) с призовым фондом $2,5 млн. Победителем стал 25-летний Борис Беккер.

На чемпионате мира АТР во Франкфурте (Германия) с призовым фондом $2,5 млн Борис Беккер порадовал своих многочисленных поклонников выразительной победой над второй ракеткой мира шведом Стефаном Эдбергом — 6:4, 6:0. Эдберг очень лестно отозвался о своем противнике после четвертьфинального матча: "Сегодня он был очень хорош, и у него есть все шансы на победу в этом турнире".
       Хорват Горан Иванишевич, обыгравший в предыдущем матче первую ракетку мира Джима Курье (США), на этот раз довольно легко (6:4, 6:3) одолел Рихарда Крайчека (Голландия). Матч между американцами Джимом Курье и Майклом Чангом завершился победой первого со счетом 7:5, 6:2.
       В полуфинале Джим Курье вновь обыграл американца Пита Сампраса со счетом 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). В другом полуфинале Беккер выиграл у Иванишевича.
       В финале встречались Беккер и Иванишевич. Беккер оказался сильнее в трех сетах 6:4, 6:3, 7:6. 9000 болельщиков стоя приветствовали победу своего земляка.
       Победитель в общей сложности заработал $1,01 млн. Только за участие в этом престижном турнире каждый из этой великолепной восьмерки получил по $50 000. Победители групповых турниров заработали по $70 000, а финалисты — по $265 000.

22 ноября в Нью-Йорке завершился женский теннисный турнир серии Virginia Slims с призовым фондом $3 млн, победительницей которого стала Моника Селеш из Югославии.

В полуфинале турнира теннисисток серии Virginia Slims c призовым фондом $3 млн Моника Селеш выиграла у аргентинки Габриэлы Сабатини со счетом 7:6 (8:6), 6:1. А 36-летняя Мартина Навратилова (США) обыграла Лори Макнейл (США) 3:6, 6:3, 6:2.
       В финале неукротимая югославская спортсменка одолела Навратилову 7:5, 6:3, 6:1. Это была 19-я победа подряд югославской спортсменки, всего в этом году она одерживала победу в 70 матчах, проиграв лишь 5 из 32 турниров. Селеш получила за победу $250 тыс. долларов.
       Победительницами турнира в парном разряде стали Аранта Санчес-Викарио (Испания) и Хелена Сукова (Чехо-Словакия), обыгравшие в финале дуэт Яны Новотна (Чехо-Словакия) и Ларисы Савченко-Нейланд (Латвия) со счетом: 7:6 (7:4), 6:1.

Последний этап чемпионата мира RAC RALLY
       22 ноября в Честере (Великобритания) начался последний этап чемпионата мира среди пилотов-раллистов.

По сообщению агентства REUTER, первый день гонок принес следующие результаты: Карлос Сайнс (Испания), выступающий на Toyota преодолел дистанцию за 19 минут 10 секунд. Второе время дня показал Колин Макрэй (Великобритания) на Subaru, отставший от Сайнса на 16 секунд. На третьей позиции — Maльком Вильсон (Великобритания) на Ford. Его время — 19 минут 27 секунд. Четвертым был Мики Биасон из Италии на Ford с результатом 19 минут 32 секунды. Пятым финишировал Стиг Бломквист из Швеции на Nissan — 19 минут 34 секунды. На шестом и седьмом местах оказались два гонщика — финн Юха Каккунен на Lancia и шведский пилот Kэннэт Эриксон на Mitsubishi, показавшие одинаковый результат — 19 минут 35 секунд.
       Один из претендентов на победу, французский гонщик Дидье Ориоль на Lancia показал восьмой результат — 19 минут 40 секунд. Девятым был финн Ари Ватанен на Subaru, у которого на 2 секунды больше. И десятым пришел также финский спортсмен Марку Ален на Toyota с результатом 19 минут 45 секунд.