Вчера Генассамблея ООН лишила права голоса 25 стран, большая часть которых — африканские. Однако развитые страны считают, что этого мало, и требуют радикальной реформы организации, которая, по их мнению, уже не отражает политических реалий сегодняшнего дня.
Согласно уставу ООН, голосование по вопросу о лишении страны права голоса проводится Генассамблеей после того, как объем задолженности этой страны превысил ее суммарный взнос за два года. Этот вопрос выносится на повестку дня по представлению пятого (бюджетного) комитета, который рассматривает все обстоятельства, связанные с неуплатой взноса. На этот раз из 189 государств--членов ООН жертвами бюджетного комитета стали 25 стран, главным образом африканских. Правда, помимо них в эту группу попали также богатая Ливия и небедный Ирак, но они не могут переводить взносы в бюджет ООН из-за принятых против них международных санкций. В категории должников оказался и Афганистан. Однако сумма его задолженности смехотворна — $4,6 тыс. В ООН считают, что государство-должник после разгрома правительства талибов можно считать ликвидированным, а новое сможет вернуться в ООН, как только захочет.
В одной компании с беднейшими государствами мира оказалась и добрая половина государств СНГ. Киргизия, Узбекистан и Таджикистан лишены права голоса вместе с другими. А Грузия и Молдавия вместе с Бурунди и Коморскими островами получили отсрочку до лета, убедив членов пятого комитета, что попали в экономическую долговую яму не по своей воле, а в результате "неподконтрольных обстоятельств".Это решение вызвало волну критики со стороны развитых государств, которые считают, что ООН сегодня не выполняет своего предназначения — поддержания мира и безопасности — и должна быть радикально реформирована. ООН кормит целую армию ничего не делающих чиновников и содержит множество никому не нужных правительственных и неправительственных организаций. По мнению сторонников реформы, после второй мировой войны ООН была единственной международной организацией, занимавшейся глобальными проблемами. Сегодня таких организаций много (G8, ВТО, НАТО и др.), и работают они гораздо эффективнее ООН. А эта организация превратилась, на их взгляд, в некий всемирный форум, где развивающиеся страны, пользуясь численным превосходством, могут спокойно критиковать политику развитых стран. А решения совета безопасности зачастую блокируются из-за разногласий и применения права вето.
Складывается парадоксальная ситуация, когда члены "восьмерки" обеспечивают 3/4 взносов в бюджет ООН, а остальные при этом берут на себя смелость выступать в роли обличителей западных демократий. Как пишет вчерашняя монреальская Gazette, "налогоплательщики стран 'восьмерки' вправе потребовать от своих правительств более разумного вложения капиталов".
ЮРИЙ Ъ-ЧУБЧЕНКО
