Коммерсантъ FM

Британская полиция будет бороться с интернет-троллями

В Скотленд-Ярде создается специальное подразделение

По данным британской прессы, столичная полиция создала специальное подразделение, которое будет бороться с агрессивным поведением пользователей в интернете и соцсетях. Представители полиции заявили, что главная цель подразделения — борьба с разжиганием национальной и религиозной ненависти, однако правозащитники опасаются, что подобная инициатива может ограничить свободу слова в интернете.

Фото: Reuters

О создании в рамках Скотленд-Ярда специального подразделения по пресечению разжигания ненависти и агрессии в интернете сначала сообщила The Daily Mail со ссылкой на имеющиеся у нее в распоряжении соответствующие документы. После этого в комментариях для The Guardian представители столичной полиции подтвердили начало обсуждения таких планов, заявив: «Цель нашей службы заключается в борьбе против всех видов преступлений, касающихся разжигания ненависти, включая те, что происходят в интернете. Создание такого подразделения должно дать убедительный сигнал тем, кто использует интернет-форумы для разжигания ненависти,— такие действия мы не потерпим».

По данным британских СМИ, создание подразделения обойдется в £1,7 млн. Сообщается, что в нем будет работать всего несколько сотрудников, которые будут реагировать на жалобы самих пользователей в случае проявления агрессии, травли и других видов нетерпимости и разжигания в соцсетях и на интернет-форумах. Обсуждение о необходимости борьбы с таким поведением в интернете в Великобритании идет уже не первый месяц, особенно на фоне участившихся случаев угрозы жизни членам парламента, а также оскорблений в адрес простых пользователей на основании их расовой, национальной или религиозной принадлежности. Британские правозащитники и политики считают, что борьба с подобным поведением в интернете должна идти, поскольку каждый пользователь имеет право на защиту от агрессивного поведения. В то же время они предупреждают, что деятельность полиции в интернете не должна никоим образом ущемлять такие базовые ценности, как свобода слова.

«Нападки в интернете действительно серьезная проблема, которая растет с каждым днем. Однако полиция не должна превращаться при этом в модераторов. Подобные меры даже при благих намерениях представляют собой серьезную угрозу нашей драгоценной свободе слова»,— заявил The Daily Mail лидер британской Либерально-демократической партии Тим Фэррон. «Всегда существует риск проявления самосуда, если кого-то обидят даже по самому незначительному поводу, и он сразу побежит жаловаться в полицию»,— добавляет Эндрю Эллисон из либертарианской группы The Freedom Association.

Евгений Хвостик


Facebook обещал бороться с расизмом и ксенофобией

Социальная сеть Facebook в середине сентября 2015 года пообещала ужесточить контроль за расистскими и ксенофобскими высказываниями своих пользователей. Корпорация пошла на этот шаг после настоятельных требований правительства Германии, оппозиционных партий и общественных деятелей этой страны не допустить распространения в соцсети агрессивных высказываний, особенно участившихся после наплыва беженцев в страны ЕС. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...