Теннисистки переступили серебряную линию

Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в финал парного турнира

Рио-2016

Екатерина Макарова и Елена Веснина обыграли Луцию Шафаржову и Барбору Стрицову в полуфинале парного теннисного турнира и гарантировали себе возвращение домой как минимум с серебряными медалями.

Екатерина Макарова и Елена Веснина к олимпийскому теннисному турниру подошли в прекрасной форме, подтверждением чему была победа на крупном турнире в Монреале, завершившемся за несколько дней до старта Игр. Но, несмотря на это, медальные перспективы российской пары представлялись не слишком очевидными. Дело в том, что жребий определил их в одну четверть сетки с Сереной и Винус Уильямс, а справиться с американками, когда они в форме,— задача чрезвычайно сложная.

Но в Рио Елене Весниной и Екатерине Макаровой повезло. Сестры Уильямс прибыли в Бразилию явно в разобранном состоянии и довольно быстро проиграли все, что только можно. Так что путь к медалям у Весниной и Макаровой был открыт. Вчера в противостоянии с чешским дуэтом, который составили Луция Шафаржова и Барбора Стрицова, они выясняли, за награды какого достоинства будут играть: поражение отправляло их в матч за третье место, победа гарантировала серебро и давала перспективу на золото.

Матч российская пара начала тяжело. На протяжении пяти геймов Шафаржова и Стрицова практически полностью контролировали игру, а после того как они повели со счетом 4:1, исход партии казался предрешенным. Но, как ни странно, только оказавшись в сложнейшей ситуации, россиянки зашевелились. Нет, они не порадовали публику какой-то фантастической игрой, феерией зрелищных розыгрышей. Скорее можно говорить о том, что Веснина и Макарова, просто цепляясь за каждый розыгрыш, не сдаваясь даже в безнадежных вроде бы ситуациях, кусочек за кусочком откусывали от чешского преимущества, пока от него ничего не осталось. В итоге партия, длившаяся один час двадцать минут, дошла до тай-брейка, где Веснина и Макарова, отыграв два сетбола, все же дожали соперниц.

Во второй партии события развивались куда спокойнее. В какой-то степени даже слишком академично, поскольку ни одной из команд не удавалось обеспечить себе хоть какой-то запас прочности. Но, когда уже казалось, что дело снова идет к тай-брейку, чешские теннисистки дрогнули. В десятом гейме, когда на подаче была Шафаржова, россиянки получили тройной матчбол. Отыграть его чешкам было уже не по силам.

Таким образом, Елена Веснина и Екатерина Макарова обеспечили себе как минимум серебряные награды Игр. Но ничто не мешает им в воскресном финале замахнуться на золото: в решающем матче российской паре будут противостоять победительницы матча Мартина Хингис--Тимеа Бачински (Швейцария, 5)--Андреа Главачкова--Луция Градецка (Чехия, 6).