Коммерсантъ FM

Путин и Эрдоган встретились в Санкт-Петербурге

Президенты России и Турции начали переговоры в Санкт-Петербурге. В ходе беседы турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Владимира Путина за возможность встречи и высказал мнение, что отношения двух стран вошли в положительное русло. «Хотел бы поблагодарить за то, что в этот деликатный период вы уделили нам время. На самом деле, как вы помните, мы планировали встретиться на саммите G20 (в сентябре в Китае), но, как вам известно, из-за случившегося нам пришлось немного изменить наши планы»,— сказал он.

Приветствуя Реджепа Тайипа Эрдогана, президент России отметил, что визит турецкого лидера говорит о возобновлении диалога после того, как отношения России и Турции ухудшились из-за инцидента с Су-24. Владимир Путин выразил надежду, что турецкий народ под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана справится с кризисом. «Хочу выразить надежду, что под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой, и порядок, законность будут восстановлены»,— сказал президент, комментируя недавнюю попытку переворота в Турции. Владимир Путин добавил, что намерен обсудить с турецким коллегой весь спектр двусторонних отношений.

Президент Турции заявил, что его обрадовал звонок российского лидера после событий 16 июля. «Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота и меня, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал. Насколько наш народ стоит против всяких таких попыток переворотов и насколько хочет демократии, четко и ясно было проявлено в воскресенье, когда был организован митинг демократии»,— сказал он. «В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с вами. Я верю, что наше с вами сотрудничество привнесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе»,— добавил господин Эрдоган.

Как сообщал «Ъ», российские власти готовы обсуждать с Анкарой возобновление чартерных авиарейсов и экспорта турецких продуктов в РФ, а также перспективы проекта «Турецкий поток». В Анкаре надеются, что лидеры «наметят “дорожную карту”» по выводу двусторонних связей на «качественно новую ступень».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Турецкий приток».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...