Рекламаwww.kommersant.ru/ad

У лейбористов начался раскол

Запущена рассылка бюллетеней для голосования на внеочередных выборах партийного лидера
22 августа штаб-квартира Лейбористской партии Великобритании начала рассылку бюллетеней для голосования на внеочередных выборах своего лидера. Тем самым, по словам наблюдателей, партия сделала шаг к, возможно, самому серьезному расколу в своих рядах с 1981 года. Тогда ряд видных представителей лейбористов покинули партию, не сумев добиться ухода в отставку ее лидера и создали собственную партию — социал-демократическую, позже объединившуюся с либеральной. На этот раз кризис спровоцировал референдум о членстве Британии в ЕС. Абсолютное большинство парламентариев-лейбористов, включая многих членов "теневого кабинета", увидели в результатах референдума и личную вину партийного лидера Джереми Корбина, потребовали его отставки, а когда он отказался, инициировали внеочередные выборы.
Следующим лидером Лейбористкой партии, скорее всего, станет ее нынешний глава Джереми Корбин

Следующим лидером Лейбористкой партии, скорее всего, станет ее нынешний глава Джереми Корбин

Rebecca Naden / Reuters

Джереми Корбин возглавляет партию с прошлого года. Его победу в руководстве партии сразу назвали катастрофой, а его самого — лидером, который будет скорее отпугивать избирателей. Корбин считается ультралевым политиком, а от них уже успела отвыкнуть и партия, и британская публика. Он поддерживает идеи ядерного разоружения, национализации крупнейших корпораций, выступает против политики НАТО. По мнению многих, все это делает его негодным кандидатом в премьер-министры: то, что может себе позволить маленькая и мало кому интересная Греция, совершенно невозможно для страны, претендующей на особую роль в Европе, НАТО и ООН.
Тем не менее среди рядовых членов партии, а именно они выбирают лидера, Корбин пользуется необычайной популярностью. И на внеочередных выборах, скорее всего, победит. И тогда перспектива формального раскола партии — с громкими отставками и, возможно, даже созданием новой партии — становится вполне реальной.

Журнал "Коммерсантъ Власть" №34

от 29.08.2016, стр. 25