«Люди молчат, крестятся и складывают руки в молитвенном положении»

Москвичи несут цветы к посольству Франции

Люди подходят к посольству Франции в Москве. Рядом со зданием на Большой Якиманке уже лежат цветы, зажжены свечи, несколько человек оставили записки со словами поддержки. 14 июля в Ницце грузовик въехал в толпу во время салюта в честь Дня взятия Бастилии. Водитель намеренно пытался сбить как можно больше людей, а потом открыл стрельбу. По последним данным, погибли 84 человека, ранены около 100. Корреспондент «Коммерсантъ FM» Владимир Расулов рассказал подробности ведущей радио новостей Инне Владиной.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ  /  купить фото

— Как много людей пришли?

— Пока люди не собираются какими-то группами возле посольства Франции — просто проходят мимо, оставляют цветы, и идут дальше. Но некоторые задерживаются буквально единицами рядом, недалеко от одного из входов в посольство на Большой Якиманке. Некоторые просто молчат, некоторые крестятся и складывают руки в молитвенном положении. Но говорить о том, что как-то массово люди собираются возле дипмиссии, не приходится.

Действительно, есть уже ряд из цветов, возложенных к посольству. Это примерно несколько десятков букетов, отдельные цветы — белые и алые розы, гвоздики и также ромашки. Некоторые из этих букетов перевязаны черными траурными лентами. Также несколько человек положили рядом с этими цветами мягкие игрушки в память о детях, которые погибли в Ницце. И рядом с цветами и игрушками сейчас периодически люди подходят и зажигают еще раз затухающие свечи, их тоже примерно около 10. Видимо, одну из свечей поставили совсем рано утром, потому что недалеко от этих цветов находится своеобразная клумба, видимо, там стояла одна из свечей уже очень давно — воск растекся по этой клумбе и застыл.

— Выходили ли люди из посольства, сотрудники посольства, к журналистам, была ли какая-то официальная информация от них?

— Пока за то время, что я нахожусь возле посольства, из дипмиссии никто не выходил, представители с прессой не общались, но одним из людей, которые возложили цветы к дипмиссии, был председатель комитета по международным делам Совета федерации Константин Косачев. Несколько минут назад он уже покинул это место. Он заявил, что то, что произошло в Ницце, — это страшная трагедия, но отметил, что это событие должно показать, что европейскому сообществу, Франции, России и всему миру нужно объединяться в борьбе против террора и отдельные спецслужбы отдельных стран это побороть не смогут.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...