Сергей Мозякин приблизил «Металлург» к Кубку

Он принес ему победу над ЦСКА в пятом матче финальной серии

Магнитогорский «Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина. Он повел в финальной серии play-off чемпионата КХЛ с ЦСКА со счетом 3:2, выиграв у армейцев на их льду в овертайме — 2:1 — благодаря дублю Сергея Мозякина.

Этот матч здорово походил на предыдущий, четвертый, в котором все решила одна-единственная магнитогорская шайба и который, прямо скажем, не отличался изобилием моментов. В пятой встрече соперники также играли, избрав девизом умеренность и аккуратность. Типичная финальная игра, пусть именно в пятницу Кубок Гагарина еще и не мог никому достаться.

Впрочем, и в такой игре остроту командам создавать удавалось. В стартовом периоде опаснее были армейцы. Запомнилось несколько их атак, расшатавших плотную оборону «Металлурга». Например, та, в которой Александр Радулов, продравшись к «пятачку», оставил шайбу накатывавшему сзади Никите Зайцеву. Зайцев бросал на убой, но магнитогорские ворота уже защищал и вратарь Василий Кошечкин, и подъехавший ему на подмогу защитник. Прошить такой барьер было невероятно сложно.

Еще был прекрасный маневр Романа Любимова. Форвард из угла площадки смог выбраться к точке вбрасывания и от души пальнул. Шайба смачно стукнулась в штангу.

А вот в следующем периоде понапористее смотрелся уже «Металлург». И он заставил совершить фантастический сейв голкипера ЦСКА Илью Сорокина. Войтек Вольски метил в, казалось бы, открытый угол, но Сорокин, сидя на льду, успел вскинуть ловушку и намертво поймать шайбу.

Нулевая ничья держалась четыре с половиной минуты и в заключительном периоде. Нули «размочил» ЦСКА. «Металлург» пережил две минуты в меньшинстве, но, отбившись, не уследил за Любимовым, который, пройдя по флангу, попал в ближний угол.

Сценарий двухдневной давности — с голом в заключительном периоде, который оказался первым и последним,— однако не повторился. Магнитогорцы восстановили равновесие благодаря своему суперснайперу Сергею Мозякину. Того держали плотно, но — не удержали. Мозякин нашел все-таки возможность нанести свой знаменитый кистевой бросок.

У ЦСКА был шанс не доводить дело до овертайма. Защитник «Металлурга» Виктор Антипин, спасая ворота, накрыл шайбу на «ленточке». За такое нарушение полагается буллит. У армейцев его исполнял автор гола Любимов, но на сей раз Кошечкин убедительно взял верх в поединке с ним.

Расплата за запоротый шанс была жестокой. Через пять с небольшим минут после начала дополнительного периода Мозякин поймал отскок и закинул шайбу в сетку с острейшего угла.

В воскресенье «Металлург» может завоевать Кубок Гагарина, если выиграет шестой матч серии, который пройдет уже на его площадке.