Вчера министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявил о намерении Тбилиси увеличить численность грузинских войск в Кодорском ущелье Абхазии. В Сухуми отреагировали мгновенно, пригрозив в этом случае "бомбить грузинские войска".
Грузия ввела войска в Кодорское ущелье (порядка 300 военнослужащих) в октябре во время вооруженных столкновений в этом районе Абхазии. Конфликт возник после проникновения туда грузинских и чеченских боевиков (Ъ подробно писал об этом). Этим шагом Грузия нарушила Московские соглашения 1994 года о прекращении огня в зоне грузино-абхазского конфликта, которые, в частности, предусматривают демилитаризацию Кодорского ущелья. Именно так ввод грузинских войск расценили и в Сухуми, и в Москве.
Однако Грузия так и не вывела войска из ущелья. А вчера вновь утвержденный на днях министр обороны Грузии Давид Тевзадзе (David Tevzadze) заявил, что "на данном этапе ни о каком выводе войск из Кодорского ущелья не может быть и речи, так как армейские подразделения обеспечивают там безопасность местного населения". Более того, по словам министра, в случае необходимости контингент грузинской армии будет усилен дополнительными подразделениями.
Сухуми отреагировал сразу же. Вчера вице-президент Абхазии Валерий Аршба (Valerij Arshba) предупредил, что в случае наращивания грузинских воинских частей в Кодорском ущелье "абхазская армия предпримет адекватные меры". Господин Аршба уточнил: "Если присутствие грузинского воинского контингента станет угрожать безопасности Абхазии, мы будем бомбить эти войска".
Таким образом, Грузия и Абхазия оказались на пороге нового конфликта. Ведь в случае реализации взаимных угроз вооруженные столкновения возникнут неизбежно. При этом первый шаг к обострению ситуации был сделан Грузией, которая проигнорировала не только требования Сухуми, но и настойчивые рекомендации Москвы. Что, безусловно, грозит новыми осложнениями и в российско-грузинских отношениях.
ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ