Краснодарцы вернули должок

обыграв «Химки» на своей площадке

В центральном матче 24-й игровой недели Единой лиги ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань» встречался с подмосковными «Химками» и поквитался с ними за поражение в первом круге. Краснодарцы победили со счетом 94:81.

История противостояния «Локомотива-Кубани» и «Химок» в рамках Единой лиги ВТБ пока не может похвастать внушительным количеством матчей (команды ранее встречались всего восемь раз), но несмотря на это успела приобрести некоторое качество. В основном, конечно, благодаря напряженной полуфинальной серии в play-off 2015 года, где «Химки» только в пятом матче дожали соперника. Впрочем, в Краснодаре склонны полагать, что это, скорее, «Локомотив», имевший все шансы на выход в финал, что называется, простил подмосковную команду. Ровно такое же мнение краснодарские фаны высказывали и о первой встрече «Локомотива» и «Химок» в нынешнем сезоне: подмосковные баскетболисты победили на своей площадке, но победу добывать пришлось сразу в двух овертаймах.

К краснодарскому матчу и «Локомотив», и «Химки» подошли, де-факто, уже решив задачу минимум на регулярный сезон — обеим командам будет очень непросто пройти мимо play-off («Локомотив» шел на третьем месте, а «Химки» — на пятом). Но все это никак не отменяет борьбы за более высокое место в итоговой таблице, дающее в play-off преимущество собственной площадки. Плюс не стоило забывать о том, что и «Локомотив», и «Химки» весьма успешно провели свои последние матчи в Евролиге. Так «Химки» были сильнее «Барселоны» и сохранили неплохие шансы на выход в play-off, а «Локомотив» обыграл «Анадолу Эфес» и в этот самый play-off практически уже попал.

Боевой настрой команд проявился сразу же, но предпочтительнее смотрелся именно «Локомотив». Хозяева не только были, что стало уже привычным в нынешнем сезоне, очень надежны в обороне, но еще и не менее эффективно работали под чужим щитом. Ну а после того как Виктор Клавер, уложив мяч сверху, довел преимущество краснодарцев до десяти очков, вроде бы даже запахло грядущим разгромом. «Локомотив», нужно признать, действительно мог уже в дебюте матча нанести гостям удар, от которого им было бы очень непросто оправиться. Но безобидные вроде бы осечки при исполнении штрафных, пара смазанных легких бросков дали «Химкам» шанс зацепиться за игру. Шанс, который «Химки» упускать не желали. В итоге Пол Дэвис и Тайриз Райс меньше чем за минуту уменьшили отставание «Химок» до вполне дежурных восьми очков.

Впрочем, эти самые восемь очков «Химкам» никак не удавалось отыграть. Они были близки к этому. Особенно в третьей четверти, когда довольно быстро подсадили всех защитников «Локомотива» на фолы (один только Дэвис вынудил хозяев как минимум трижды нарушить правила) и, пользуясь тем, что «Локомотив» стал осторожничать, почти догнали хозяев. После броска со средней дистанции в исполнении Райса отставание «Химок» сократилось на ничего не значащие два очка. Но именно в этот момент игру на себя взял Энтони Рэндольф, забросивший очень важный дальний мяч. В итоге и после трех четвертей «Локомотив» сохранил эти самые восемь очков отрыва.

Ключевыми моментами завершающей десятиминутки стали, пожалуй, те, после которых «Химки» ввиду перебора фолов лишились последовательно Пола Дэвиса и Джеймса Огастина. Без своих больших «Химки», конечно, уже не могли так же эффективно преодолевать злую защиту «Локомотива», который одержал заслуженную победу — 94:81.