День перед рекордом

В матче Кубка Дэвиса Россия—Швеция хозяева повели 2:0

В первый день матча первого круга 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса Россия—Швеция Андрей Кузнецов обыграл Исака Арвидссона — 4:6, 6:1, 6:1, 6:4, а Теймураз Габашвили — Даниэля Виндаля — 6:3, 6:1, 6:1. Таким образом, для того чтобы праздновать итоговый успех, хозяевам в трех оставшихся встречах достаточно взять одно очко. Это позволит Шамилю Тарпищеву установить исторический рекорд турнира по количеству побед в качестве капитана. За событиями, происходящими на корте Казанской академии тенниса, следит корреспондент “Ъ” ЕВГЕНИЙ ФЕДЯКОВ.

Что может противопоставить игрок из седьмой сотни мирового рейтинга, не выигравший ни одной из пяти своих встреч в рамках Кубка Дэвиса сопернику, который претендует на место в топ-50, а в Кубке Дэвиса, наоборот, оставался непобедимым пять раз подряд? Ответ на этот вопрос должен был дать первый поединок матча Россия—Швеция между Андреем Кузнецовым и Исаком Арвидссоном. Довольно быстро выяснилось, что в данном случае аутсайдер не только способен пощекотать нервы фавориту, но и взять один сет. Причем, учитывая некоторую нервозность, с которой россиянин начал ответственную встречу, такой исход первой партии можно было считать закономерным.

Другое дело, что ждать продолжения банкета на полном серьезе гостям было довольно наивно. Недостатки в игре рослого, но не очень быстрого Арвидссона, который кроме относительно мощной первой подачи и неплохого умения рисковать при ударе справа больше за душой практически ничего не имеет, стали хорошо заметны практически сразу. К тому же до поры до времени шведу, отходившему при розыгрышах далеко за заднюю линию, откровенно везло. Поэтому стоило Кузнецову немного успокоиться и добавить стабильности, как его соперник начал допускать одну ошибку за другой.

В четвертом сете, правда, Арвидссон сумел отличиться еще раз — когда, уступая 0:4, отыграл один матчбол и сократил свое отставание до минимума. Однако даже тогда итоговая победа Кузнецова, которая пришла через 2 часа 9 минут после начала игры со счетом 4:6, 6:1, 6:1, 6:4, сомнений не вызывала.

— Не скрою, определенное волнение в начале игры действительно присутствовало,— сказал Кузнецов после окончания матча.— А в четвертой партии был момент, когда я немного расслабился. Что же касается моего соперника, то уровень его игры не соответствовал рейтингу. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Если ты стоишь «в тысяче», то уже по-любому играть умеешь.

Последняя фраза нашла свое подтверждение во второй встрече дня — Теймураза Габашвили с 19-летним Даниэлем Виндалем (930-й в мире). Соперник временами был неплох и в каждом сете сделал по одному брейку. Тем не менее класс первой ракетки России в итоге не мог не сказаться. В итоге — 6:3, 6:1, 6:1 за 1 час 27 минут.

Таким образом, как и ожидалось, после первого дня сборная России повела 2:0. Но для того, чтобы гарантировать себе общую победу, необходимо взять еще одно очко. В субботу — парная комбинация, в которой шансы россиян — в данном случае Евгения Донского и Константина Кравчука — не столь очевидны, как в одиночках. Дело в том, что в матчах Кубка Дэвиса шведы традиционно были сильны в парном разряде даже в последние, весьма неудачные для них годы. Во всяком случае, 38-летний чемпион Australian Open-2014 Роберт Линдстедт, чьим партнером в очередной раз будет 35-летний Юхан Брюнстрем, за последние шесть лет не проиграл ни одной из десяти своих парных встреч.

Напомним, что в случае итогового успеха сборной России Шамиль Тарпищев выиграет свой 55-й матч Кубка Дэвиса в качестве капитана и станет автором абсолютного рекорда этого турнира.