Коммерсантъ FM

Недаром «Выживший»

Вручены «Оскары»

В Лос-Анджелесе в 88-й раз вручены «Оскары» — что бы о них ни говорили, по-прежнему самые престижные знаки признания в мировом кинобизнесе. Полных неожиданностей по отношению к основным прогнозам не произошло, хотя фильм-победитель «В центре внимания» не был безусловным фаворитом и выиграл в борьбе с равными соперниками. Итоги оскаровской гонки подводит АНДРЕЙ ПЛАХОВ.

Фото: Reuters

Как нередко бывало в истории «Оскара», в его преддверии на первый план выходил второстепенный сюжет, который усилиями заинтересованных групп начинал едва ли не заслонять главный. На сей раз таким сюжетом, претендующим на скандальность, стало отсутствие в списках номинантов чернокожих кинодеятелей. Это стало поводом для грозных обвинений в расизме и призывов бойкотировать церемонию: с такой идеей выступил, в частности, актер Уилл Смит. Оскаровские академики и функционеры каялись, оправдывались, обещали исправиться, уже в следующем году провести реорганизацию академии и большую разъяснительную работу, дабы подобное впредь не повторилось. Никто, насколько мне известно, не решился сказать афроамериканским кинематографистам: снимайте лучше, потрясайте нас своими фильмами и ролями, тогда и «Оскар» к вам потянется. Вот, например, знаменитый режиссер Спайк Ли очень возмущался, что актеров его расы нет в номинациях, разве наши ребята не умеют играть? Однако его последний фильм «Чирак» — сатира на насилие в Чикаго, разыгранная чернокожими исполнителями по мотивам комедии Аристофана «Лисистрата»,— серьезного успеха не имел и был выпущен в США ограниченным тиражом. Так или иначе, инициаторам бойкота сорвать «Оскар» не удалось, а выступавшие на нем афроамериканцы предпочли обратить конфликт в тему для шуток.

Реально интересным сюжетом, важным для будущего кинематографа, стало выдвижение на первый план постапокалиптического боевика «Безумный Макс: Дорога ярости», собравшего десять номинаций, включая главные — за лучший фильм и лучшую режиссуру. Уже сам этот факт говорит о смене приоритетов: обычно фильмы подобных жанров не поднимаются до главных оскаровских высот, получая в лучшем случае пропуск в «технические» номинации. В случае с австралийским режиссером Джорджем Миллером можно говорить о пересмотре снобистского отношения к масскультуре, к которой ранее принято было относить его франшизу о безумном Максе. Ценители прекрасного обнаружили в ней недооцененные художественные достоинства, а Миллер приглашен возглавить жюри Каннского фестиваля 2016 года: такой чести удостаиваются только режиссеры первого ряда. Фаны «Безумного Макса» надеялись, что нынешний «Оскар» окончательно засвидетельствует смену вех, а их любимый фильм получит как минимум награду на режиссуру. Но чуда не произошло: радикализм и широта взглядов американских академиков имеют свои границы. «Безумный Макс» награжден шестью «Оскарами» (больше, чем какой-либо другой фильм), однако они все из категории «технических»: лучшие костюмы, звук, монтаж, звуковой монтаж, грим и прически, работа художника.

Нешуточные страсти вызывали актерские номинации, даже роли второго плана. Среди мужчин на эту награду претендовали первоклассные актеры Том Харди, Кристиан Бейл и Марк Раффало, однако многие из сентиментальных чувств болели за Сильвестра Сталлоне в фильме «Крид: Наследие Рокки». Но и тут победил самый очевидный номинант — Марк Райлэнс, в «Шпионском мосте» он воплотился в «стойкого мужика» — советского разведчика Рудольфа Абеля — и переиграл не только исполнителя роли летчика Пауэрса (немудрено, то была совсем второстепенная роль), но и самого Тома Хэнкса в образе адвоката, организовавшего обмен шпионами. К слову сказать, картина Стивена Спилберга, представлявшая классический Голливуд, ограничилась одним-единственным «Оскаром» для Райлэнса: академики все же предпочли более современные темы и режиссерские стили.

Самым обсуждаемым в широких кругах оскаровским сюжетом и главным источником саспенса стал очередной, пятый по счету поход за заветной статуэткой Леонардо Ди Каприо (или даже шестой, если считать продюсерскую номинацию по фильму «Волк с Уолл-стрит». Наконец свершилось! Для этого актеру, и раньше не искавшему легких путей в искусстве, пришлось почти буквально прыгнуть выше головы. Роль в фильме «Выживший» оказалась не только самой трудоемкой, но и самой эффектной в его биографии. Так что судьба мужского «Оскара» была, по сути, предрешена, хотя конкуренты у него тоже были неслабые — Майкл Фассбендер, Мэтт Деймон, Эдди Редмейн и Брайан Крэнстон.

С женскими ролями все выглядело не так драматично. Среди исполнительниц второго плана победила Алисия Викандер, что особенно значимо, если учесть, что в самом фильме «Девушка из Дании» у нее была «конкурентка» в лице упомянутого выше Эдди Редмейна в образе мужа-транссексуала. Впрочем, Викандер своим «Оскаром» положила на лопатки не только его, но и маститых Дженнифер Джейсон Ли с Кейт Уинслет и набирающую артистический вес Руни Мару в лесбийской драме «Кэрол», где у нее роль лишь номинально второплановая, а по сути одна из двух главных.

Фильму «Кэрол» лучшего американского киностилиста Тодда Хейнса вообще не повезло: из шести номинаций не выстрелила ни одна. Пролетела мимо «Оскара» и Кейт Бланшетт в роли манхэттенской Венеры в мехах. Ее участь разделили Сирша Ронан («Бруклин»), Дженнифер Лоренс («Джой») и даже божественная Шарлотта Рэмплинг («45 лет»), недавно встретившая свое 70-летие и выглядевшая воплощением благородной меланхолии на ярмарке тщеславия более молодых конкуренток. А победительницей в номинации «Лучшая женская роль» стала Бри Ларсон, сыгравшая в мрачной драме «Комната» вырвавшуюся на волю девушку, некогда похищенную, родившую в заточении сына и теперь болезненно адаптирующуюся с ним в социуме.

В номинации «Лучший иностранный фильм» ожидаемо победил венгерский «Сын Саула», режиссер которого Ласло Немеш смело визуализировал и превратил в фантасмагорию ужасы Освенцима. В сфере полнометражной анимации успех снискала блистательная «Головоломка» студии «Пиксар», победившая не менее чудесную «Аномализу», а среди коротких мультфильмов вышла вперед «Медвежья история», лишив Россию единственного шанса пополнить свою коллекцию «Оскаров»: в номинантах был фильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса». Из документальных картин академики выделили «Эми», предпочтя киноэлегию об ушедшей певице политически значимым фильмам «Взгляд тишины» о преступлениях пол-потовского режима и «Зима в огне» о событиях на Майдане и конфликте на Украине. В свои преклонные годы стал наконец лауреатом «Оскара» Эннио Морриконе за музыку к «Омерзительной восьмерке». А ведь он «перестрадал» не меньше бедняги Ди Каприо: это его шестой оскаровский заход (правда, в 2007-м композитор, уже тогда почти 80-летний, был отмечен почетным «Оскаром» за карьеру).

Четыре самых значимых «Оскара» оказались пропорционально распределены между двумя фильмами-лидерами. «Выживший» награжден персонально за лучшую режиссуру и операторскую работу. И с тем и с другим не обязательно соглашаться. Алехандро Гонсалес Иньярриту, бесспорно, один из важных режиссеров современности — факт, зафиксированный тремя «Оскарами», полученными им за картину «Бёрдмен» всего год назад. Однако «Выживший» скорее яркое постановочное достижение, чем выдающееся кино, и в этом смысле уже не факт, что Иньярриту превзошел своих конкурентов — Джорджа Миллера («Безумный Макс»), Адама Маккея («Игра на понижение»), Тома Маккарти («В центре внимания») и Леонарда Абрахамсона («Комната»). Что касается операторской работы, грехом было бы бросить камень в победившего (и получившего свой третий «Оскар») Эммануэля Любецки. Однако фильмы-конкуренты в этой номинации — «Кэрол» или «Омерзительная восьмерка» — по качеству изображения вряд ли уступают «Выжившему». Короче, это уже вопрос скорее субъективный.

Интрига с присуждением главного «Оскара» за лучший фильм была в этом году по-настоящему острой. Можно долго спорить о преимуществах каждой из восьми номинированных картин, примерно равных по своему потенциалу. Похоже, именно в этой ситуации выбор определила болезненная актуальность. Фильм-победитель «В центре внимания» Тома Маккарти действительно оказался в центре оскаровской драматургии, и это было лишний раз подчеркнуто выступлением на церемонии Джо Байдена, который, представляя Леди Гагу, говорил о жертвах сексуального насилия. Об этом и фильм — о травмах, нанесенных обществу католической церковью, о детях, подвергшихся насилию, о жертвах, выживших вопреки всему. Разумеется, этой же картине достался приз за оригинальный сценарий. Потому что кино, во всяком случае голливудское, сначала рождается в головах сценаристов, потом перетекает на бумагу (а в наши дни в компьютер) и только потом на экран. Импровизации тут не место.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...