Лучше без лучшего

Выведя из состава Илью Ковальчука, СКА обыграл "Локомотив"

Кубок Гагарина

В самом интригующем противостоянии стартового раунда Кубка Гагарина его действующий обладатель СКА обыграл вчера на выезде "Локомотив" — 3:2, сравняв счет в серии. Причем армейцы во втором матче против ярославцев обошлись без своей главной звезды — временно исключенного из состава Ильи Ковальчука.

Вчерашний матч "Локомотива" и СКА хитом дня был бы в любом случае — все-таки речь идет о противостоянии одного из сильнейших клубов регулярного чемпионата с действующим обладателем Кубка Гагарина. Но совсем свежая история с Ильей Ковальчуком обеспечила ему статус хита абсолютного.

Команды открыли эту серию в воскресенье встречей, в которой "Локомотив" на своей площадке одолел СКА — 3:2. Неожиданностью такой результат вряд ли стал: в конце концов, многим экспертам именно ярославцы представлялись фаворитами. Неожиданностью стало то, что произошло на следующий день. СКА объявил о том, что из состава команды выведен форвард Илья Ковальчук. Генеральный менеджер клуба Андрей Точицкий назвал это решение "рабочей ситуацией", но, как бы ни пытались петербургские руководители сгладить ситуацию, не уточняя, за что именно пострадал хоккеист, она не могла не вызвать резонанс.

Илья Ковальчук действительно неважно провел первый из ярославских матчей. Однако казалось, что он-то не может лишиться места в "основе" ни при каких обстоятельствах. Ковальчук был капитаном СКА и чем-то вроде его — да и всей КХЛ — лица: отечественная суперзвезда, вернувшаяся на родину из Америки, несмотря на выгодный контракт. Но даже Ковальчук, самый ценный игрок прошлогоднего play-off, как выяснилось, к неприкасаемым не относится.

А после его отстранения возникло сразу два интригующих момента. Во-первых, менеджмент СКА не раскрыл не только причины санкций в отношении снайпера, но и предполагаемую длительность его отстранения, предпочитая формулировку "как минимум на один матч". А во-вторых, было любопытно посмотреть, как петербуржцы справятся без человека, считавшегося до сих пор незаменимой частью его атаки, по крайней мере в ключевых матчах против соперников с крепкой защитой.

И вот выяснилось, что жизнь в СКА и без Ильи Ковальчука есть. Нет, не просто есть — она бьет ключом.

Стартовый период, правда, временами наводил на мысли о том, что "отставка" лидера принципиально для СКА ничего не меняет. "Локомотив" снова смотрелся поэнергичнее, позлее. Пару раз петербуржцы "отскакивали" чудом — благодаря промахам соперников, штанге ворот. А "отскочив", однажды вдруг укололи хозяев собственной контратакой, которая вылилась в забитый гол. И забил его Александр Барабанов — нападающий, попавший в заявку как раз вместо Ковальчука.

Этот момент еще нельзя было считать определяющим. В конце концов, в предыдущем матче "Локомотив" дважды отпускал СКА вперед и дважды отыгрывался, вырулив к удачному для себя исходу. Но от впечатления, что армейцы вчера отличались от самих себя воскресных, все-таки было никуда не деться. Они и вправду добавили. А во втором периоде так и вовсе начали походить на ту команду, которая в прошлом году добывала Кубок Гагарина,— и дисциплинированную, и страстную, и классную.

Внутри этой двадцатиминутки уместились две шайбы СКА — от стрельнувшего в ближнюю "девятку" Сергея Широкова (которому, кстати, ассистировал "джокер" Барабанов) и показавшего, как играть на добивании, Ярно Коскиранты. "Локомотив", теперь испытывавший слишком явные проблемы в чужой зоне, на них ничем не ответил.

Впрочем, самое интересное в этом матче было еще впереди. Гол Даниила Апалькова, распечатавшего петербургские ворота на старте заключительного периода. Пятиминутное удаление Павла Бучневича, позволившее "Локомотиву" "ожить" окончательно и подобраться после броска Стаффана Крунвалля к СКА вплотную. Решительный штурм ярославцев в оставшееся время, который послужил подтверждением того, что никакие ЧП на психологическое состояние армейцев повлиять не в состоянии. Мучаясь, через боль они как-то с этим штурмом справились и без своей ярчайшей звезды сравняли счет в серии.

Западная конференция

1/4 финала. Серии до четырех побед

Первые матчи. ЦСКА--"Слован" 2:0. "Локомотив"--СКА 3:2 (овертайм). "Сочи"--"Динамо" (М) 1:4. "Йокерит"--"Торпедо" 4:6. Вторые матчи. ЦСКА--"Слован" 3:2 (овертайм). "Локомотив"--СКА 2:3. "Сочи"--"Динамо" 2:3.

Матч "Йокерит"--"Торпедо" завершился после подписания номера в печать. Третьи матчи серий пройдут завтра.

Восточная конференция

"Авангард"--"Нефтехимик" 2:1. "Сибирь"--"Адмирал" 4:2. "Металлург" (Мг)--"Автомобилист" 1:2. "Салават Юлаев"--"Ак Барс" 4:1.