Коммерсантъ FM

«Адаптировать мигрантов — это единственный способ поддержать экономику и культуру»

Максим Кваша о минусах отсутствия мигрантов: «Если у тебя мало мигрантов, ты вынужден сильно переплачивать за то, что автоматизировать невозможно или слишком дорого, или там, где нет технологий. Если у тебя слишком мало мигрантов, у тебя слишком дорого обходится, например, няня, а это значит, что работоспособные образованные тетки вынуждены сидеть дома с маленькими детьми, вместо того, чтобы оставить их с няней и рано выйти на работу. А это уже чистый вычет из ВВП».

Артем Никитин о вероятности возникновения в России кризиса, сопоставимого с европейским: «По масштабам, наверное, шансов нет, потому что, действительно, в Сирии идут боевые действия, и там просто нет страны, если вы видели фотографии из квадрокоптеров, например, то это же вообще ужас. Надеюсь, никогда этого рядом с нами не будет, но главный урок Европы, мне кажется, в том, что мы не должны не замечать этих людей, как это делают они, мы должны их адаптировать, и это единственный способ и поддержать экономику, и избавиться от того, что у нас будут люди, которые ходят с чужой культурой».

Максим Кваша о параллелях между российским и европейским миграционными кризисами: «В России есть вынужденные переселенцы с Донбасса и Луганска. Люди сильно травмированы, людей много. Их адаптацией никто не занимается, на самом деле. Спасает их только то, что они русскоязычные и очень близки к нам по культуре, и то, что они относительно легко сами адаптируются. Но это люди, у которых в голове шок войны, и этим, на самом деле, надо заниматься, потому что это очень пострадавшие люди. Надо заниматься их социальной адаптацией, а их выкидывают из общежитий, где они жили».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...