Коммерсантъ FM

... знает все

Полоса 066 Номер № 44(348) от 07.11.2001
Статистика знает все
И на картофельном поле есть место для подвига
       Например, что картошку занесут в Книгу рекордов Гиннесса. В Иордании выращен гигантский клубень картофеля весом 12,5 кг. Хозяин картошки крестьянин Амир аль-Хумейдан не может объяснить этот феномен, но утверждает, что на его поле всегда родятся очень крупные клубни — весом до 1,5 кг. При этом он клянется, что при выращивании картошки никогда не использует никаких химических веществ.
       О модных нынче экологически чистых продуктах, выращенных и произведенных без применения химических веществ,— в рубрике Story.
       
Жители датской столицы не только перешли с табака на алкоголь, но и научились скрывать это
       Или, например, что жители Копенгагена меняют вредные привычки. По данным исследования, проведенного управлением здравоохранения Копенгагена, за последние десять лет жители столицы Дании стали значительно меньше курить — доля курильщиков за эти годы уменьшилась с 40 до 30%. Однако одновременно жители Копенгагена пристрастились к выпивке. Больше других злоупотребляют алкоголем люди, живущие в социально неблагополучной среде,— среди них доля регулярно выпивающих доходит до 50%. Также у медиков вызывает озабоченность так называемый скрытый алкоголизм, получивший распространение среди рядовых служащих и бизнесменов. По мнению врачей, в силу сложившихся застольных привычек люди ежедневно злоупотребляют пивом и вином.
       О том, какие алкогольные напитки употребляют россияне,— на тематических страницах "Напитки".
       
       Или, например, что молдавским абитуриентам не удалось стать румынскими студентами. Результаты экзаменов, которые сдавали в Кишиневе около 1500 абитуриентов, подавших документы на зачисление в вузы Румынии, были отменены, не будучи обнародованными. В этом виноваты хакеры, которые взломали компьютерную сеть министерства образования и науки Молдавии и сделали общедоступными ответы на все 60 вопросов теста еще до начала экзамена.
       О том, как можно стать студентом иностранного вуза, не нарушая закона,— в рубрике "Век учись".
       
       Или, например, что россияне не собираются пересаживаться с иномарок на отечественные автомобили. Это показал недавний опрос, в котором приняли участие 10 313 человек. Выяснилось, что иномарки предпочитают 52% опрошенных, а автомобили российской сборки — всего 27% (год назад последний показатель был выше и составлял 32%). В частности, автомобили европейской сборки выбрали 28% участников опроса, "японцев" — 13%, американские машины — 5%, иномарки, собранные в Корее,— 4%. На автомобилях, произведенных в других странах, ездит 1% опрошенных. А у 21% участников опроса вообще нет автомобиля.
       Об отечественных автомобилях индивидуальной сборки — в рубрике "Выгодное дело".
       
Рубрику ведет АДЕЛЯ ФАТЕХОВА

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...