Елена Дементьева сломала первую ракетку

Мира

Вчера в 1/4 финала Кубка Кремля Елена Дементьева впервые в своей карьере обыграла первую ракетку мира Мартину Хингис. В мужской части турнира дела российских теннисистов идут не так удачно. Выбыл из соревнований Марат Сафин. Вдобавок ко всему он обиделся на московскую публику и заявил, что вообще не намерен больше играть в России.

Вчерашний день на Кубке Кремля можно признать сверхудачным для российских теннисисток. В полуфинал пробились сразу двое наших — помимо Дементьевой это еще и Анастасия Мыскина. Причем обе одержали сенсационные победы в 1/4 финала. Первой на корт "Олимпийского" вышла Мыскина, которой предстояло помериться силами с Барбарой Шетт (Barbara Schett). По рангу последняя стоит выше Анастасии, что, впрочем, не помешало россиянке показать хорошую игру и победить в двух сетах.
       Но главный номер программы ждал зрителей чуть позже, когда на корт вышли Дементьева и Хингис (Martina Hingis). Про швейцарскую теннисистку с самого начала турнира говорили, что она прибыла в Москву далеко не в лучшей форме, тем не менее первая ракетка остается первой в любом случае. Однако уже начало матча заставило усомниться в том, что у Хингис что-нибудь получится. Дементьева быстро взяла ее подачу, а потом выиграла еще четыре гейма подряд, доведя счет до совсем неприличного 5:0. Россиянка могла победить в первой партии и всухую, но не использовала сетбол. Хингис затем взяла два гейма, но не столько благодаря собственной игре, сколько из-за ошибок Дементьевой, зачастую невынужденных. Однако ни на исход сета, ни на результат всего матча эти ошибки не повлияли.
       Во втором сете игра была более напряженная, но все-таки Хингис вчера была совсем не той, какой ее привыкли видеть болельщики. На атлетичную и скоростную игру соперницы у нее так и не нашлось достойного ответа. Дементьева просто, что называется, забила свою соперницу. Теперь Дементьева и Мыскина сойдутся в полуфинале, а значит, в финале россиянка участвовать уже точно будет.
       В мужской части турнира дела обстоят не столь радужно. Марат Сафин, которого прочили как минимум в финалисты, проиграл словаку Доминику Грбаты (Dominik Hrbaty). Соперник для Сафина, что и говорить, неудобный, и, может, в другой раз проигрыш ему не стал бы сюрпризом. Но беда в том, что россиянин фактически сам отдал матч. Начав просто провально (первый сет Сафин проиграл 0:6), в дальнейшем он прибавил. Пусть не очень сильно, но достаточно для того, чтобы победить. По крайней мере, матчбол в третьей партии на своей подаче у него был. Но он проморгал свой шанс, а потом, на тай-брейке, и вовсе проиграл.
       Сафин покидал корт под свист и улюлюканье трибун, таким образом выразивших свое отношение к его игре. После матча он признался, что был шокирован. "Это страшно, поверьте. Нигде ко мне так не относились. А тут дома — такое! Я вообще не хочу больше играть в России",— огорошил Сафин журналистов.
       Полусенсационным высказыванием отличился и Евгений Кафельников. Оно, правда, не касалось собственно игры. После победы над Давидом Налбандяном (David Nalbandian) Кафельников, отвечая на вопрос, как он относится к возможности сдачи Кубка Кремля в аренду китайцам, заявил: "Турнир никогда не покинет Москву. Даже если денег на его проведение совсем не будет. В таком случае я его выкуплю на собственные сбережения".