Надежду Савченко поместили на карту
Продолжается оглашение экспертизы по делу украинской военнослужащей
Сегодня в Донецком суде продолжилось оглашение ситуационно-криминалистической экспертизы по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко. Эксперты Минобороны РФ посчитали, что у нее могло хватить необходимой подготовки для корректировки огня с оптимальной точки — мачты ретранслятора в 2,6 км от места обстрела. Защита настаивает, что экспертиза носит предположительный характер и никак не доказывает, что госпожа Савченко действительно находилась в указанном месте, тем более корректировала огонь.

Василий Дерюгин / Коммерсантъ
Купить фотоВ Донецком городском суде Ростовской области продолжилось оглашение экспертизы по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко. Прокурор зачитывал заключения экспертов Минобороны РФ, которые должны были установить, могла ли обвиняемая корректировать артиллерийский огонь в ходе обстрела блокпоста ополченцев в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Как сообщает «Медиазона», в экспертизе установлено, что, имея при себе топографическую карту местности, бинокль, радиостанцию и мобильные телефоны, пройдя подготовку в вооруженных силах Украины, Надежда Савченко могла осуществлять корректировку огня. В документе говорится, что оптимальным местом для наблюдения за блокпостом является мачта ретранслятора, где с расстояния примерно 2,6 км Надежда Савченко «визуально могла вести наблюдение за противником и выполнять задачи по обслуживанию стрельбы артиллерии с корректированием огня» с 12 по 14 часов по московскому времени 17 июня 2014 года.
Адвокат госпожи Савченко Марк Фейгин подчеркнул, что экспертиза обвинения исходит только из предположений и никак не доказывает, что Надежда Савченко действительно находилась в указанной в документах точке боевых действий, откуда якобы вела корректировку огня. «Абсолютно отсутствует причинно-следственная связь. Представьте, что вас обвиняют в убийстве только потому, что вы умеете пользоваться ножом»,— заявил господин Фейгин. Кроме того, по его словам, нахождение Надежды Савченко в районе мачты ретранслятора не подтверждается ни одним свидетелем. Завершить оглашение письменных доказательств прокурор не успел, суд продолжится завтра в 11 утра.
Напомним, Надежда Савченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации). По версии СКР, являясь офицером вооруженных сил Украины в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист, она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в результате погибли двое граждан РФ — корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом с ними гражданские лица, поэтому ей инкриминировали покушение на их убийство. 23 июня 2014 года, по версии следствия, она в районе пункта пропуска Донецк-Северный, «нарушив установленный порядок для въезда на территорию Российской Федерации, тайно перешла госграницу». Сама Надежда Савченко свою вину категорически не признает и настаивает, что была задержана ополченцами на юго-востоке Украины, а затем тайно вывезена в Россию, и никакого отношения к корректировке огня, от которого погибли журналисты, она не имела.
«Этот свидетель единственный, кто врет от начала и до конца»
6 октября в Донецком городском суде прошло очередное заседание по делу Надежды Савченко, на котором выступили три свидетеля обвинения. Один из них рассказал, как вез госпожу Савченко от границы в Воронежскую область, второй — как остановил ее машину, а последний, подполковник ФСБ,— как доставил подсудимую в Следственный комитет. Читайте подробнее

