ЦСКА не отстоял последний ноль

На финише первого круга он проиграл "Краснодару"

Чемпионат России по футболу

Заключительный 15-й тур первого круга чемпионата России получился богатым на события. Он запомнится первым в нынешнем турнире поражением ЦСКА, которое ему нанес "Краснодар", победой "Локомотива" над "Зенитом" и красивейшим победным голом нападающего "Терека" Аблая Мбенге в ворота переживающего очередной кризис "Спартака".

Своеобразным прологом к 15-му туру национального первенства стало заявление о грядущих изменениях в составе "Спартака", сделанное на днях в прессе его генеральным директором Сергеем Родионовым. Признав наличие внутри команды серьезных проблем с мотивацией, он одновременно подогрел и без того немалый интерес к выступлениям клуба, который, несмотря на хронические неудачи, остается в российском футболе самым популярным. (Поединки с участием "Спартака" в первом круге посмотрело вживую 361 746 человек, что составляет четвертую часть от общего числа зрителей, посетивших матчи всех 16 команд.)

Таким образом, встреча с "Тереком" в Грозном стала для нескольких футболистов "Спартака" первой возможностью доказать, что претензии, выдвигаемые в их адрес руководством, преувеличены. Сделать это, однако, не удалось. Хотя игроки сборной Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров, которые, по слухам, зимой будут выставлены на трансфер, провели на поле по 90 минут, их команда проиграла — 1:2, причем единственный мяч в воротах хозяев оказался в результате автогола, забитого Андреем Семеновым.

В одном из эпизодов, правда, "Спартак" мог рассчитывать на пенальти, но в целом ему явно не хватало игровой мысли и элементарного мастерства. Решил же судьбу матча редкий по красоте гол, забитый за девять минут до конца сенегальским нападающим "Терека" Аблаем Мбенге. Приняв мяч на грудь примерно в районе линии штрафной спиной к воротам, он с ходу через себя нанес по высокой траектории идеальный по точности удар, оставив не у дел вратаря москвичей Артема Реброва.

Таким образом, по итогам первого круга "Спартак" имеет минимально положительную разность забитых и пропущенных мячей (всего "+1"), занимает лишь шестое место и набрал всего 23 очка — меньше, чем в прошлом году, когда командой руководил сначала раскритикованный, а затем и уволенный Мурат Якин.

А вот "Ростов" Курбана Бердыева, который в межсезонье мог оказаться в "Спартаке" на месте его нынешнего главного тренера Дмитрия Аленичева, продолжает удивлять. Очередная победа, на сей раз — в гостях над "Уралом" — 2:1, позволила ростовчанам завершить первый круг на втором месте, дающем право выступать не где-нибудь, а в Лиге чемпионов.

Главные же события тура произошли в двух его последних матчах уже в воскресенье вечером. Сначала безоговорочный лидер первенства ЦСКА потерпел свое первое в нынешнем чемпионате поражение — в гостях от "Краснодара" со счетом 1:2. Этот матч был отмечен двумя голами набравшего отменную форму Федора Смолова, который весной отказался от перехода в ЦСКА, и эффектным точным ударом ножницами Алана Дзагоева, чей мяч лишь немного уступает по красоте шедевру Аблая Мбенге.

Для "Краснодара", который начал первый круг не очень удачно, но в последних шести матчах не потерпел ни одного поражения, эта победа была крайне важна, в том числе и с психологической точки зрения. Ведь в стартовом матче второго круга подопечные Олега Кононова, руководившего вчера клубом в сотый раз, встречаются в Москве со "Спартаком", которому уже некуда отступать.

Что касается армейцев, то им, несмотря на второе поражение в течение одной недели (во вторник в рамках Лиги чемпионов ЦСКА уступил еще и "Манчестер Юнайтед"), едва ли есть резон посыпать голову пеплом. Да, в таблице теперь исчез последний ноль, но ни о каком кризисе лидера говорить не приходится. Команда Леонида Слуцкого демонстрирует весьма качественный футбол, и закономерность ее отрыва от преследователей в турнирной таблице не вызывает ни малейшего сомнения. Более того, армейцы, безусловно, способны еще и прибавить. Ведь такие важные игроки основного состава, как Василий Березуцкий и Роман Еременко, сейчас травмированы, а Сейду Думбия и Бибрас Натхо явно не вышли на пик формы.

Другое дело, что краснодарская осечка ЦСКА дала шанс сократить отставание от него "Локомотиву" и "Зениту", выяснявшим отношения в Черкизово. В составе железнодорожников обращало внимание отсутствие столпа обороны — хорвата Ведрана Чорлуки, которого заменил Роман Шишкин. Учитывая разгромное (2:6) поражение в предыдущем туре от "Кубани", это не могло не настораживать болельщиков "Локомотива".

Этот матч проходил на следующий день после дня рождения президента "Локомотива" Ольги Смородской, и москвичам удалось преподнести ей красивый подарок. Правда, в первом тайме на поле шла равная напряженная борьба с редкими опасными моментами, зато после перерыва игра обострилась.

На 48-й минуте уже третий в этом туре гол в свои ворота забил Николас Ломбертс. Это произошло в тот момент, когда после удара Майкона мяч попал в голкипера Юрия Лодыгина и отскочил в ногу защитника "Зенита".

А еще через десять минут отличился Александр Самедов, и это был уже не курьезный, а самый что ни на есть классический гол. Полузащитник "Локомотива" нанес с дальней дистанции удар в левый от себя угол, который Юрий Лодыгин отразить не смог.

"Зенит" во втором тайме свой единственный реальный шанс забить упустил уже ближе к концу матча. Если бы Доменико Кришито сумел замкнуть прострел Игоря Смольникова с правого фланга, то концовка поединка наверняка получилась бы очень интересной. Однако защитник гостей попал в перекладину, после чего Аксель Витсель, игравший на добивание, пробил выше ворот.