Кого бы вы взяли на роль Березовского?
Александр Гафин, вице-президент Альфа-банка:
— Машков на эту роль не очень подходит. Кроме того, Березовский все-таки не та фигура для России, о которой нужно снимать фильм: он же не Распутин, в конце концов. Здесь нужен неизвестный актер из какого-нибудь периферийного театра. Пусть он даже не будет внешне сильно походить на Березовского, главное — чтобы он мог передать его суть, суть человека, маниакально рвущегося к власти. Машков — актер открытый, а Березовский — замкнутый человек и достаточно одинокий, все его переживания происходят внутри. Его бы мог сыграть, пожалуй, только Зиновий Гердт.Элла Памфилова, лидер движения "За гражданское достоинство":
— Даже несмотря на мою большую любовь к актеру Владимиру Машкову, его таланту, он все-таки не подходит на эту ответственную роль. Для меня он — секс-символ российского кино, но никак не Борис Абрамович Березовский. Только сам Борис Абрамович, и никто другой может сыграть эту роль! Борис Абрамович, одумайтесь и не отказывайтесь сыграть самого себя!Василий Шандыбин, депутат Госдумы:
— Вора должен играть только вор! И Машков здесь не подходит. Здесь нужен не актер, потому что такого артиста найти невозможно, а только вор, человек, главным ремеслом в жизни которого является воровство. И хотелось бы, чтобы в фильме присутствовало еще и внешнее сходство с Березовским: немного сутуловатая фигура, глубоко посаженные глаза, а главное — его вороватые повадки.Дмитрий Суздальцев, зампред правления Росевробанка:
— Я бы пригласил на эту роль Дени Де Вито. Те, кто знаком с его творчеством, знают, что большинство его героев внешне маленькие и незаметные, но зато о них все знают.Лев Дуров, художественный руководитель Театра на Малой Бронной:
— По-моему, в этой ситуации самое важное — не портретное сходство передать, а внутреннее. Березовский для России — уже историческая личность, свою роль он уже сыграл, поэтому и фильм про него снимать можно. Актер здесь должен быть хороший, способный передать всю сложность личности Березовского, разгадать его загадку. Вполне мог бы с этим справиться, например, Калягин.Александр Коржаков, депутат Госдумы:
— Лучше бы Березовский сам снялся в этом фильме. Ведь художественный фильм о нем никому не интересен, ведь он ничего значительного ни на одном посту не сделал. Лишь немногие помнят его интриганство. И вообще, для общества этот персонаж уже малоинтересен. Поэтому я не только не хочу видеть этот фильм, но и не хочу никого предлагать на эту роль.Валентин Степанков, заместитель полпреда президента в Приволжском федеральном округе:
— Я бы выбрал Ролана Быкова, но его, к сожалению, уже нет в живых. Это был универсальный актер, который единственный мог бы справиться с такой ролью. Именно в его характере — спокойно проникнуть в душу Березовского, раскопать все и вынести наружу для зрителей. Вспомните, как замечательно он сыграл Никиту Хрущева в фильме "Серые волки". Он бы сделал так, чтобы зрителям стала понятна личность Березовского.