Россия и Италия дотянут до конца

После первого дня в матче Кубка Дэвиса счет равный — 1:1

Теннис

В Иркутске на "Байкал-Арене" сборные России и Италии вступили в борьбу за право выступать в Мировой группе-2016. Лидер сборной России Теймураз Габашвили одолел в трех сетах Симоне Болелли, а Андрей Рублев, также в трех партиях, проиграл первой ракетке итальянцев Фабио Фоньини. За перипетиями поединка, судьба которого теперь уже решится не ранее воскресенья, наблюдает корреспондент "Ъ" ЕВГЕНИЙ ФЕДЯКОВ.

Перед началом церемонии открытия матча в одном из закрытых помещений "Байкал-Арены", вдали от чужих глаз и ушей, группа поддержки российской сборной в лице нескольких десятков старшеклассников отрабатывала синхронность своих речевок. Получалось у голосистых иркутян не плохо, и это явно к лучшему, потому что свое мастерство им придется демонстрировать еще два дня.

29-летний Симоне Болелли, который в пятницу по решению итальянского капитана Коррадо Барадзутти довольно неожиданно оказался соперником Теймураза Габашвили,— типичный середняк первой сотни рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Правда, в феврале 2009 года он на одну неделю стал 36-й ракеткой мира, чего российскому теннисисту еще никогда не удавалось.

В этом сезоне, впрочем, оба показывали приблизительно равноценные результаты. 30-летний Теймураз Габашвили выиграл три "челленджера" в Узбекистане и дошел до 1/8 финала Roland Garros. В активе Симоне Болелли значатся победа над шестой ракеткой мира канадцем Милошем Раоничем в Марселе, пять четвертьфиналов турниров ATP World Tour, а также четвертый круг престижного состязания категории Masters 1000 в Мадриде. Неудивительно, что в мировой классификации Теймураз Габашвили, занимающий 53-е место, стоит всего на пять позиций выше.

В общем, с точки зрения статистики это был матч примерно одинаковых по классу соперников. Но не с точки зрения чисто теннисных нюансов. В четверг на тренировке тренер сборной Игорь Куницын в разговоре с капитаном Шамилем Тарпищевым отмечал, что по идее Теймураз Габашвили должен иметь преимущество над атлетичным, но относительно медленным итальянцем.

Так оно и получилось на самом деле. Практически с самого начала встречи стало заметно, что россиянин быстрее двигается и более хлестко бьет по мячу, особенно слева. В итоге ключевым в этом матче стал долгий (1 час 7 минут) первый сет, по ходу которого сидевший в VIP-ложе Павел Ростовцев, трехкратный чемпион мира по биатлону, а ныне исполняющий обязанности министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, пару раз вытаскивал из кармана свой смартфон и с заинтересованным лицом записывал на него происходящее на корте. Выиграв тай-брейк, Теймураз Габашвили окончательно завладел преимуществом, в то время как Симоне Болелли снизил качество первой подачи. В итоге — 7:6 (7:2), 6:1, 6:3 после 2 часов 22 минут борьбы. Отметим, что ранее Теймуразу Габашвили в первые дни матчей Кубка Дэвиса не удавалось завоевать ни одного очка.

Перед 17-летним Андреем Рублевым, которого Шамиль Тарпищев заявил под вторым номером, конечно, стояла куда более сложная задача. Дело в том, что 28-я ракетка мира Фабио Фоньини не просто классный мастер, обладающий богатейшим опытом выступлений на всех крупных турнирах. По сравнению с Симоне Болелли он гораздо устойчивее психологически и поэтому не раз в матчах за сборную приносил ей победу.

В такой ситуации в основном можно было рассчитывать на хорошую спортивную наглость Андрея Рублева, которую уже не раз отмечали в этом году его более опытные соперники по ATP World Tour, а также на проблемы с акклиматизацей Фабио Фоньини, лишь во вторник прилетевшего в Иркутск из Нью-Йорка с Открытого чемпионата США. Кстати, в четверг во время церемонии жеребьевки жених новоиспеченной чемпионки US Open Флавио Пеннетты откровенно зевал. При этом итальянец отметил, что Кубок Дэвиса — это не тот турнир, где можно ссылаться на какие-то сопутствующие сложности, в том числе и недосып.

Увы, но здесь тоже все решил тай-брейк первой партии, по ходу которого Андрей Рублев упустил три сетбола. Чтобы победить — 7:6 (10:8), 6:2, 6:2 и сравнять счет в матче Фабио Фоньини понадобилось 1 час и 51 минута.

Таким образом, сегодняшняя парная встреча, на которую у хозяев пока заявлены Евгений Донской и Константин Кравчук, а у гостей — Андреас Сеппи и Паоло Лоренци, может стать лишь ключевой, но никак не решающей. Команда, которая в 2016 году будет выступать в Мировой группе и получит право сражаться непосредственно за Серебряную салатницу, в любом случае определится в воскресенье.