Мэр Усть-Илимска спасает целлюлозный комбинат

от его владельцев


Как стало известно Ъ, группа "Континенталь Инвест" (КИ), владелец контрольного пакета акций АО "ПО Усть-Илимский ЛПК" (УИЛПК, Иркутская обл.), оспорила в суде решение совета директоров компании, отстранившее ее от управления УИЛПК. В свою очередь новые руководители АО провели вчера пресс-конференцию, на которой обвинили КИ в попытке обанкротить предприятие.
       
       Мажоритарными акционерами УИЛПК, крупнейшего российского лесохимического предприятия, являются ЗАО "Промышленно-финансовый альянс" (около 50% акций) и ОАО "Промпартнер" (9%), которые входят в группу КИ. Крупные пакеты акций принадлежат офшорным трейдерам УИЛПК компаниям Ajanta (20%) и Boratero (более 14%), 4% УИЛПК контролирует мэрия Усть-Илимска. Функции исполнительного органа выполняло ООО "Континентал Интернешнл", входящее в КИ.
       
       Напомним, 27 августа по инициативе мэра Усть-Илимска Сергея Дорошка был созван совет директоров УИЛПК, который отстранил "Континентал Интернешнл" от управления АО. Совет проводился на основании определения элистинского горсуда, требующего прекратить договор с ООО. Гендиректором УИЛПК был назначен бывший замгубернатора Ненецкого АО по экономике Сергей Захаров, а председателем совета директоров — Максим Авдеев, гендиректор компании "Энергопром". В "Энергопроме", который в КИ считают организатором переворота, Ъ вчера заявили, что компания не является акционером УИЛПК и не имеет к конфликту отношения. Господин Авдеев заявил, что представляет интересы "крупного пакета акций". Очевидно, это пакеты мэрии, Boratero и Ajanta (в сумме — 38%).
       Как сообщил вчера представитель КИ Сергей Петухов, 29 августа ЗАО "Промышленно-финансовый альянс" оспорило в арбитражном суде Иркутской области решение совета директоров. Суд своим определением запретил УИЛПК исполнять все принятые решения совета.
       Заметим, что группа КИ потеряла контроль над предприятием, имея пять мест в совете директоров из девяти. В злополучном заседании совета участвовал гендиректор ООО "Континентал Интернешнл" Николай Илюнин. Фактически его присутствие обеспечило кворум и сделало возможным переворот на комбинате.
       Господин Петухов заявил Ъ, что их сотрудника заставили участвовать в собрании угрозами. Однако в распоряжении Ъ оказалось письмо ООО в адрес УИЛПК, в котором сообщается, что господин Илюнин с 24 августа освобожден от обязанностей гендиректора "Континентал Интернешнл" (в УИЛПК оно пришло 28 августа, и оппоненты КИ считают документ фальсифицированным).
       Сам господин Илюнин вчера заявил Ъ, что участвовал в совете директоров добровольно: "Я не мог не исполнять решение суда". Он рассказал, что 29 августа представители КИ заставили его подписать доверенности на представление интересов ООО "Континентал Интернешнл" другим людям, по поводу чего он уже написал заявление в прокуратуру.
       Вчера же новое руководство УИЛПК провело в Усть-Илимске пресс-конференцию, на которой объяснило, что именно миноритарным акционерам не нравится в политике КИ. Господин Захаров заявил, что группа КИ сбывала целлюлозу УИЛПК через две европейские фирмы по ценам на 30-40% ниже рыночных. В результате долги УИЛПК составляют около 1 млрд руб. Не исключено, что миноритарные акционеры УИЛПК посчитали, что КИ готова обанкротить предприятие. Дело в том, что КИ под банковские кредиты заложила часть имущества предприятия. Существенная часть кредитов взята в Межпромбанке, который в 1997 году помог КИ перехватить управление УИЛПК у "Роспрома".
       Теоретически "Континенталь Инвест" с определением иркутского арбитража может вернуться на комбинат. Однако, как показывает практика, для появления на УИЛПК судебных приставов необходимо, чтобы КИ поддержала администрация Иркутской области, которая пока придерживается выжидательной тактики. Ъ будет следить за развитием событий.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...