Сборные сыграли по-товарищески

Футбольная сборная России провела генеральную репетицию перед ключевыми матчам

Футбольная сборная России провела генеральную репетицию перед ключевыми матчами отборочного турнира чемпионата мира с командами Словении и Фарерских островов, которые состоятся в начале сентября. Вышло уныло: в Лужниках россияне сыграли с Грецией вничью — 0:0. Впрочем, для российской сборной стало традицией после неубедительных товарищеских матчей одерживать важные победы в официальных.

Российская сборная ничем не удивила. Изменений в составе и расстановке — минимум. Олегу Романцеву наконец представился шанс проверить в деле полузащитника "Крыльев Советов" Андрея Каряку, который накануне получил российское гражданство, да вместо травмированного Руслана Нигматуллина в ворота встал Александр Филимонов. А так все то же, что в последних официальных матчах — с Югославией и Люксембургом: сконцентрированные на обороне Алексей Смертин и Александр Мостовой, одинокий Владимир Бесчастных впереди...

В принципе и игра такая же. С одной стороны, неброская в атаке: за весь первый тайм запомнились лишь удар Бесчастных с линии штрафной, с трудом отбитый греческим голкипером, и проход по левому флангу Каряки, который завершился острым прострелом вдоль линии ворот и паникой в обороне гостей. С другой — вполне добротная в центре поля и достаточно надежная сзади. Во всяком случае, возможностей отличиться у греков было еще меньше, чем у наших. Филимонову до перерыва пришлось по-настоящему поволноваться лишь однажды, когда в самом начале встречи мяч с линии вратарской после передачи самого известного форварда соперников Никоса Махласа (Nikos Mahlas) выбил на угловой Юрий Никифоров.
       Во втором тайме кое-что изменилось. Группа резервистов (в их числе еще один новичок — Марат Измайлов), которую выпустил на поле Романцев, сыграла гораздо активнее замененных основных игроков. Особенно выделялся Сергей Семак. Сначала армеец вывел один на один с вратарем Дмитрия Аленичева — тот промахнулся. Затем уже сам Семак после паса Мостового ворвался в штрафную и пробил в штангу. А минут за десять до конца матча лидер ЦСКА чуть было не перебросил мяч через вратаря: жаль, мяч подскочил перед ним в штрафной.
       Российские футболисты временами выглядели очень неплохо, иногда по нескольку минут не давая грекам перейти среднюю линию. К сожалению, как это нередко случается, никаких выгод из этого преимущества извлечено не было — греки выстояли.